Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2012 15:22

Украинцы часто не признаются, что будут голосовать за оппозицию - эксперт о рейтингах

Украинцы часто не признаются, что будут голосовать за оппозицию - эксперт о рейтингах
Сергей Таран убежден, что рейтинги до выборов еще будут колебаться. Фото: www.radiosvoboda.org

Избиратели часто не признаются социологам, что будут голосовать за оппозицию, поэтому ее рейтинги занижены.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран, комментируя последние результаты соцопроса, по которому Партия регионов набирает 23,3%, партия "УДАР" - 16%, а Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 15,1%.

Он подчеркнул, что рано говорить, что партия Виталия Кличко уже перегоняет "Батькивщину", поскольку их рейтинги почти одинаковы.

"Надо учитывать, что голоса оппозиции наиболее недомеряны. Граждане, особенно в восточных регионах, очень трудно признаются социологом, или кому-либо, что они готовы голосовать за оппозицию. Социологи приходят домой к людям, берут телефон, данные, а потом спрашивают, за кого будут голосовать. А по телевизору с утра до ночи рассказывают о репрессиях оппозиции", - пояснил эксперт.

Он добавил, что частично недооценены также рейтинги коммунистов, но не так существенно: "Оппозиции рейтинги недооценены значительно больше, потому что в тюрьме сидит Тимошенко, а не Симоненко. Поэтому этот фактор достаточно серьезно влияет на опрос".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 партий имеют шанс пройти в Раду

"Второй фактор - это то, что люди до сих пор определяются. И поэтому они быстрее идут к Кличко, который выдается новым, чем к оппозиции, которая выдается им старой, - подчеркнул Таран. - И в-третьих, это могут быть временные колебания. Потому что об оппозиции уже все известно, а о Кличко, как о лидере парламентской фракции и его политсиле, известно мало".

В тоже время, комментируя то, что количество избирателей, которые не определился со своим выбором достигает 24%, Таран отметил, что их поведение предсказать еще очень тяжело и оно будет зависеть от региона.

"Это будет зависеть от того региона, в котором не определились люди. Я думаю, что в центре будут определяться скорее в пользу оппозиции и Кличко. На востоке - в пользу, в большой степени, коммунистов. На западе - за "Свободу". Поэтому здесь неопределенные - это очень широкая категория и их политическое поведение скорее будет определять регион, из которого они происходят", - пояснил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы часто не признаются, что будут голосовать за оппозицию - эксперт о рейтингах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть