Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 10:15

Тарасюка и Костенко хотят отправить в отставку их соратники

Лидеры областных партийных организаций Народного руха и Украинской народной партии намерены разорвать подписанное соглашение о вступлении в мегаблок и принять самостоятельное участие в парламентских выборах.

Как пишет газета "Комерсант-Украина", из проекта решения политсовета НРУ следует, что в субботу внутрипартийная оппозиция НРУ планирует отправить в отставку главу партии Бориса Тарасюка.

В свою очередь, по информации издания, глава УНП Юрий Костенко готов добровольно подать в отставку.

Проект решения политсовета НРУ, подготовленный противниками вхождения в мегаблок, среди прочего предлагает поддержать инициативу винницкой и харьковской облорганизаций НРУ сохранить партию от самороспуска и идти на выборы в рамках блока национально-демократических сил с рабочим названием "Избирательный блок Народного руха Украины".

Для реализации этого плана авторы документа намерены 21 июля на партийном съезде отстранить от занимаемых должностей главу НРУ Бориса Тарасюка, его заместителя Вячеслава Коваля и главу контрольно-ревизионной комиссии Александра Чорноволенко.

"Считаем, что при сложившихся обстоятельствах единственной возможностью очистить и возродить нашу легендарную партию является отставка скомпрометировавших себя руководителей", - говорится в проекте документа, который планируется принять в субботу.

Как известно, лидеры партий, входящих в "Правыцю", - Борис Тарасюк (НРУ), Юрий Костенко (УНП) и Анатолий Матвиенко (УРП "Собор") - при вступлении в мегаблок согласились с требованием создать единую партию с другими 7 субъектами объединения.

Впрочем, как следует из письма руководителя секретариата НРУ Романа Сушко, разосланного главам областных партийных организаций 4 июля, у внутрипартийной оппозиции нет никаких шансов реализовать задуманное: 18 из 27 региональных организаций Руха поддержали идею создания единой партии, пише Українська правда.


Сейчас вы читаете новость «Тарасюка и Костенко хотят отправить в отставку их соратники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть