Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 19:18

"Табачник из учебников истории Украины забрал чувство гордости за национальных героев"

"Табачник из учебников истории Украины забрал чувство гордости за национальных героев"

С приходом в Министерство образования и науки Дмитрия Табачника оно превратилось в непредсказуемый орган, а из учебников истории Украины изъяли темы, связанные с формированием национальных чувств и гордости. Акценты и оценки изменили в угоду Москве.

Такое мнение Gazeta.ua выразил автор учебника по истории Украины для 5 класса, кандидат педагогических наук Виктор Мисан.

"Если внимательно посмотреть, что изъяли, то это темы, связанные с нашей национальной историей, формированием национальных чувств, достоинства. Оценки героев лишены чувства гордости. Только в моем учебники для 5-классников изъяли портрет Шухевича, отдельные взгляды на роль гетмана Мазепы, изменено и выброшено тематику соревнований 1917-20 годов. Изменен акцент в голодоморе 1932-33 годов, мол, это явление не искусственно создано в Украине, а характерное для многих регионов", - объясняет Виктор Мисан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Януковича нет адекватной замены Табачнику - политолог

Он также отметил, что его учебник отредактировали, угождая Москве.

"Определяющим для украинской истории является борьба за создание украинской государственности. Те, кто создавали государственность, должны быть ее героями, а те, что ее уничтожали, также должны быть соответственно оценены. Когда речь идет о роли личностей в истории, то Мазепа будет для России всегда человеком с негативной оценкой. Ведь он пытался подорвать основу Российской империи. Для Украины - это человек, который пытался сохранить нашу идентичность и государственность. Так же Бандера для Польши и России будет человеком, который пытался взорвать величие этих государств, но для Украины это - герой. Поэтому оценка событий будет всегда разной и надо это понимать", - объясняет ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник посоветовал молодежи идти в инженеры

По данным Виктора Мисана, с 1992 года количество часов истории Украины в школах сократили почти на треть. Он предполагает, что слухи об инициативе Табачника о уменшение преподавания этого придметах соответствуют действительности.

"Из собственного опыта скажу, что дыма без огня не бывает. Министерство образования с приходом туда Дмитрия Табачника превратилося в непредсказуемый орган, и от него можно ожидать всего", - говорит Мисан.

Сейчас вы читаете новость «"Табачник из учебников истории Украины забрал чувство гордости за национальных героев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

450

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть