Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 10:53

Сытник ночью съездил в гости к Порошенко

Сытник ночью съездил в гости к Порошенко
Директор НАБУ Артем Сытник два раза ездил ночью в дом президента Порошенко. Фото: Укрмедиа

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник ездил в гости к президенту Петру Порошенко в дом в Козине 26 апреля. Об этом сообщает программа "Схемы".

Вместе с автомобилем Сытника у ворот Порошенко зафиксировали машины, которыми пользуется депутат Александр Грановский.

"Схемы" сняли, как авто с номерными знаками, которые использует Александр Грановский, и авто, которым пользуется Артем Сытник, стояли у дома Порошенко в Козине поздно вечером 26 апреля - и одновременно выехали оттуда.

Директор НАБУ подтвердил, что был дома у президента.

"Точно дату не помню, но несколько месяцев назад дважды был. Встреча была как раз тет-а-тет, и она касалась вопроса Антикоррупционного суда. Говорилось об участии международных экспертов в компетенции этого суда. Я занял позицию, что нет никаких компромиссов - то есть должно быть то, что предлагалось экспертной средой и нашими международными партнерами ".

По словам Сытника, эта встреча не была тайной.

"Я не скрываю ничего. Можно было бы изменить номер автомобиля, и, в принципе, там вообще не было бы вопроса, кто приезжал на встречу.

Грановского я, конечно, знаю, он тоже когда-то приезжал в НАБУ также по поводу Антикоррупционного суда. Он же депутат, он должен голосовать ".

На вопрос, приемлема ли ситуация, когда директор независимого антикоррупционного органа ночью приезжает домой к президенту, Сытник ответил: "Было приятно, что мнение НАБУ важно для участника процесса создания Антикоррупционного суда, потому что у нас есть коммуникация с главой государства по поводу создания Антикоррупционного суда".

Депутат Александр Грановский отказался говорить с журналистами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада удалила из закона об Антикорсуде лазейку для коррупционеров

Также журналисты направили запрос президенту с вопросами о встрече с директором НАБУ.

В дальнейшем "Схемы" на протяжении 2 месяцев мониторили домашних визитеров президента, но с тех пор кортеж президента или не ехал домой после работы, или после заезда Петра Порошенко в его резиденции журналистам не удавалось увидеть никого из его посетителей.

Вчера, 12 июля Верховная Рада внесла изменения в закон о судоустройстве в части Высшего антикоррупционного суда, котрые запускают его работу. Высшему антикоррупционному суду передадут все подследственные ему дела сразу после запуска.

7 июня Верховная Рада 315 голосами запустила процедуру создания Высшего антикоррупционного суда. 13 июня закон опубликовали в "Голосе Украины".

Сейчас вы читаете новость «Сытник ночью съездил в гости к Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть