Ексклюзивы
пятница, 26 марта 2021 13:10

Связанная с Семенченко ЧВК работала в интересах Коломойского - СМИ

Связанная с Семенченко ЧВК работала в интересах Коломойского - СМИ
Донкорп активно принимал участие в митингах против руководства Нацбанка. Фото: facebook.com/dostali.hvatit

Частная военная компания, которую связывают с экс-нардепом Семеном Семенченко и "агентом НАБУ" Евгением Шевченко, работала в интересах олигарха Игоря Коломойского.

В феврале подконтрольная Семенченко организация "Донкорп Украина" участвовала в стрельбе на столичной стройплощадке, говорится в расследовании журналистов "Слідство.Інфо". Строительство же связано с другом и бизнес-партнёром Коломойского Михаилом Киперманом.

Официально заказчиками строительства выступали компании "Де Резорт Девелопмент" и БО "Мрия". Владельцы "Мрии" используют контактный номер компании "Смарт студент", которая принадлежит Киперману. Связь первой фирмы с ним прослеживается через ее совладельца Артема Солоника. Ранее тот был директором компании "Орион Сервис", которой владел друг Коломойского.

По данным журналистов, члены структуры Семенченко в 2020-м охраняли офис Центрэнерго в поселке Козин под Киевом. В то время госкомпанию возглавляло лояльное к Коломойскому руководство, а связанные с ним фирмы получали наибольшую выгоду от сотрудничества.

В конце 2019 года Донкорп активно принимал участие в митингах против руководства Нацбанка и его главы Якова Смолия. Заказчиком акций Смолий назвал Коломойского, а после своей отставки заявил о систематическом давлении политического характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Агент НАБУ" Шевченко прокомментировал свою причастность к созданию ЧВК

СБУ задержала экс-нардепа Семена Семенченко и "агента НАБУ" Евгения Шевченко. Их подозревают в создании незаконного вооруженного формирования. Подозреваемые якобы являются организаторами схемы по незаконному ввозу в Украину из России военных запчастей, которые оборонным госпредприятиям продавали по завышенным ценам. Также Семенченко и Шевченко заключали контракты между ЧВК и представителями организаций стран Ближнего Востока.

Сейчас вы читаете новость «Связанная с Семенченко ЧВК работала в интересах Коломойского - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть