Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2011 11:25

"Свободовцы" "защищали" Умань от хасидов
19

Фото: Фото: Ирина Патлатюк

В воскресенье 25 сентября члены ВО "Свободы" в Умани провели акцию "Умань без хасидов".

Суд запретил акцию, но несмотря на это, "свободовцы" решили все же ее провести, переназвавшы на "встречу депутатов с избирателями". На акции выступила глава областной организации ВО "Свобода" Татьяна Черномаз. В своем выступлении она отметила, что обращалась в городской совет с просьбой провести акцию, но ей отказали.

Первые полчаса акции бойцы "Беркута", которые окружили митингующих, не выпускали из круга. После 40 минут акции "свободовцы" решили пройти метров 200 в центре города, но работники "Беркута" вновь окружили их и силой запихивали в "воронки". В результате, правоохранительные органы задержали 60 активистов.

26 сентября стало известно, что всех 60 задержанных членов ВО "Свобода" выпустили на волю. По словам националистов, все задержанные написали объяснительные и на них составляются протоколы, некоторые получают повестки в суд по разным статьям или в горотдел на понедельник.

Одновременно в пресс-службе партии заявили, что милиция в Умани устроила провокацию против "свободовцев".

"Собрание жителей Умани в форме встречи депутатов местных советов Киевщины и Черкащины с избирателями носило исключительно мирный характер и происходило в соответствии с действующей Конституцией Украины и Законом о местном самоуправлении. Участники акции не нарушали общественного порядка и не оказывали сопротивления сотрудникам внутренних органов", - подчеркнули в партии .

Сейчас вы читаете новость «"Свободовцы" "защищали" Умань от хасидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи