Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2011 10:34

В "Свободе" уверяют, что события в Умани - это грубая првокация милиции

В "Свободе" уверяют, что события в Умани - это грубая првокация милиции

В ВО "Свобода" уверяют, что милиция в Умани устроила провокацию против членов партии.

В пресс-службе Всеукраинского объединения "Свобода" заявили, что информация МВД по выявлению у избитых и задержанных в Умани "свободовцев" "дымовых шашек, рогаток и других предметов нападения - грубая провокация".

"Собрание жителей Умани в форме встречи депутатов местных советов Киевщины и Черкащины с избирателями носило исключительно мирный характер и происходило в соответствии с действующей Конституцией Украины и Законом о местном самоуправлении. Участники акции не нарушали общественного порядка и не оказывали сопротивления сотрудникам внутренних органов", - подчеркнули в партии .

В тоже время, по мнению членов ВО "Свобода", именно милиция, "пренебрегая гражданскими правами украинцев и превышая свои собственные полномочия, применила силу против мирных людей".

"Журналисты, которые присутствовали на акции, могут подтвердить, что митингующие никакими запрещенными средствами не пользовались и ксенофобских плакатов не держали", - отметили в политсиле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Умани активистов "Свободы" избили и увезли в СИЗО

ВО "Свобода" подчеркивает: в последнее время милиция постоянно искажает информацию относительно украинских патриотов, в частности, членов "Свободы".

"Заявления начальника Управления связей с общественностью МВД Украины Виктории Кушнир о якобы наличии каких-то запрещенных средств у "свободовцев" свидетельствуют либо о попытке милиции подбросить националистам эти запрещенные предметы, или же милиционеры осознают, что совершили жестокое преступление против мирных людей, и пытаются в такой дерзкий способ оправдать свою звериную жестокость", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в воскресенье члены ВО "Свободы" в Умани провели акцию "Умань без хасидов". После 40 минут акции "свободовцы" решили пройти метров 200 в центре города, но работники "Беркута" окружили их и силой запихивали в "воронки". Нескольких активистов задержали.

26 сентября стало известно, что всех 60 задержанных членов ВО "Свобода" выпустили на волю. По словам националистов, все задержанные написали объяснительные и на них составляются протоколы, некоторые получают повестки в суд по разным статьям или в горотдел на понедельник.

Сейчас вы читаете новость «В "Свободе" уверяют, что события в Умани - это грубая првокация милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть