Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2012 01:51

"Свобода" стала аналогом голосования "Против всех" - Фесенко

"Свобода" стала аналогом голосования "Против всех" - Фесенко
"Свобода" получила результат практически вдвое выше, чем ожидалось. Фото: Анатолий БАБАК

Голосование за "Свободу" - это взрывное голосование тех людей, которые были протестно настроены против всех.

В этом убежден Владимир Фесенко, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента", о чем он сказал на пресс-конференции.

"Главная сенсация этих выборов - это "Свобода". Они были почти до самого финиша на грани прохождения избирательного барьера, но в конце концов получили результат практически вдвое выше, чем ожидалось, - говорит он. - Состоялось взрывное голосования. То есть именно в последние дни, в день выборов или за день до того часть тех избирателей, которые не определились, которые колебались между разными политическими силами, решили голосовать за "Свободу".

По мнению политолога, это произошло как протестное голосование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фесенко: Оппозиции надо бороться за продвижение в русскоязычные регионы

"Это было голосование не за украинский национализм, а именно протестное голосование. Даже некоторые люди сами это артикулировали в таких словах: "Пришел, хотел проголосовать против всех, этой графы сейчас в бюллетене нет - проголосовал за "Свободу". То есть "Свобода" стала аналогом голосования "Против всех", - считает Фесенко.

По его словам, голосование за "Свободу" - это голосование за такую ??наиболее радикальную, наиболее буйную оппозиционную силу, что сработало в пользу партии.

"Но как эти протестно настроенные люди будут голосовать дальше - это большой вопрос. Я думаю, что колебания рейтингов продолжаться и дальше. Возможно, часть русскоязычных избирателей, которые также поддержали "Свободу", может оттолкнуть откровенно националистическая позиция "свободовцев" и их идеологов. Если они увидят ту же Фарион в Верховной Раде, ее высказывания, то, думаю, это может повлиять на рейтинги "Свободы", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" стала аналогом голосования "Против всех" - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть