Ексклюзивы
среда, 08 августа 2018 09:25

"Свобода" предлагает президенту свой законопроект для нового приветствия в ВСУ

"Свобода" предлагает президенту свой законопроект для нового приветствия в ВСУ
Законопроект "Свободы" предлагает заменить слово "товарищ" на "пане". Фото: tribuna.pl.ua

Всеукраинское объединение "Свобода" предлагает использовать зарегистрированный ею проект закона для изменения приветствия в украинской армии на "Слава Украине! - Героям слава!".

Об этом написал лидер политсилы Олег Тягнибок в своем Facebook.

"Рад, что наконец дошло. Жаль только, что доходило долго, как до жирафов. А чтобы так же долго и законопроект не писали - готов предложить помощь: свободовский проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно порядка воинского приветствия) №1079 от 27.11.2014.

Не надо придумывать колесо - проект закона уже 4 года как написан и зарегистрирован. Просто надо взять, поставить на рассмотрение и убедить президентскую фракцию и ее союзников проголосовать. Вы можете после этого даже пиариться - мы не обидимся. Только проголосуйте", - призвал Тягнибок.

Он изложил текст законопроекта, который свободовцы подали еще в предыдущем созыве. Он предусматривает замену в документах слова "товарищ" на "пан".

"На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: "Героям слава". Если начальник или старший по воинскому званию прощается, то на его слова" Слава Украине" военнослужащие отвечают: "Героям слава".

Если командир (начальник) поздравляет военнослужащего или благодарит его, то военнослужащий отвечает командиру (начальнику): "Служу украинскому народу". Если командир (начальник) поздравляет воинскую часть (подразделение), то она отвечает: "Героям слава", а если командир (начальник) благодарит, то воинская часть (подразделение) отвечает: "Служим украинскому народу", - изложил изменения Тягнибок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак заинтриговал парадом ко Дню Независимости

На параде ко Дню Независимости Украины военнослужащие впервые используют в качестве приветствия слова "Слава Украине" вместо советского "Здравия желаю". Президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который заменит воинское приветствие в ВСУ.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" предлагает президенту свой законопроект для нового приветствия в ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи