Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 08:57

Шурма: "Все, кто стояли на Майдане, на подиуме, - предатели"

После того как "Наша Украина" во главе с Ющенко вместе были с коммунистами на акции "Украина без Кучмы", когда желто-голубой флаг смешался с красным, любой тандем в украинской политике не является неожиданностью.

Об этом заявил один из лидеров Социал-демократической партии Украины (объединенной), заместитель городского головы Харькова, народный депутат Украины IV созыва Игорь Шурма, комментируя перемирие между ПР и БЮТ в виде совместного голосования в ВР.

"В ситуации, когда третий год подряд правит страной человек, который никак не может добиться для себя полномочий диктатора и уже всех достал, наверное, и коммунисты, и "бютовцы", и "регионалы", и десяток политических сил вне парламента способны переступить через узкопартийные амбиции с единой целью - не допустить установления в Украине диктаторства. Они будут пытаться лишить его права от имени украинского народа представлять точку зрения в международной политике в то время, когда внутренняя и внешняя политика не утверждены в парламенте", - считает политик.

По его словам, сейчас не стоит драматизировать ситуацию в том плане, что "ай-яй-яй, "бютовцы" будут объединяться с "регионалами".

"Мне кажется, что если посмотреть в кулуары украинской политики, то сегодня определенное крыло Партии регионов стоит ближе к объединению с Балогой и Ющенко, чем к общей позиции по голосованию с БЮТ", - отметил И.Шурма.

По его словам, как все сложится в украинской политике - покажет время.

"Мне кажется, что сегодня каждый считает свои дни. Президент считает дни, когда в последние сроки сможет заветировать закон, учесть, как он говорит, де-факто какую-то позицию фракции о выходе из коалиции, назначить внеочередные выборы. Мы живем в период вакханалии и антиконституционности, а 2007 год (когда были назначены внеочередные выборы в парламент) и третий тур президентской гонки должны дать понять людям: если первые лица государства захотят топтать Конституцию и действовать в соответствии с политической целесообразностью, то они так и будут делать", - подчеркнул политик.

Он выразил удивление по поводу заявления Президента, что БЮТ предатели: "Говорить сегодня о политической измене может кто угодно, кроме президента, потому что он сам и породил политическое предательство, когда национал-патриотов поставил под знамена коммунистов, идя против Кучмы, и потом, назвав Кучму "родным отцом", сам он создал внутрипарламентский мятеж".

По мнению политика, Ющенко фактически уничтожил национал-патриотов: "Сегодня ни Рух, ни КУН, ни Республиканская партия самостоятельно не способны пройти в парламент. А прагматикам из "Единого Центра" с закарпатским акцентом абсолютно не нужны всякие Тарасюки, Кендзеры. Для них сейчас это груз".

По мнению Игоря Шурмы, сегодняшняя ситуация в Украине полностью прогнозируемая: "Все, кто стояли на Майдане, на подиуме, - предатели. Почему? Потому что они предали тех людей, которые для них отстаивали победу в 2004 году. Никто из них свои обещания служить народу не выполняет. Сегодня предательство - бесспорный атрибут президентской власти. И удивляться здесь нечему".

"Если в украинском политикуме сегодня еще есть последовательные политсилы, то они договорились поставить на место президента и будут выстраивать другую модель, которая будет служить интересам народа", - считает политик, сообщает ИМК.

Сейчас вы читаете новость «Шурма: "Все, кто стояли на Майдане, на подиуме, - предатели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть