Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 14:57

Супрун обвиняет "ЕЦ" в переманивании партийцев из НДП

Лидер НДП Людмила Супрун объясняет прекращение процесса слияния ее партии с "Единым Центром" тем, что представители последней грубо нарушают ранее достигнутые договоренности и занимаются переманиванием отдельных членов НДП, сообщает "Зеркало недели".

"Единый Центр" отступил от политических публичных договоренностей об объединении политических партий и перешел к процессу выдергивания из них отдельных людей, то есть полностью подменил процесс формирования единой политсилы", - сказала Супрун.

По ее словам, сначала речь шла о том, чтобы помочь "ЕЦ" сформировать группы на местах и провести объединительный съезд нескольких партий "на основе общей политической платформы, создав соответствующие координационные органы". Кроме того, планировалось "принять решение об общем, новом названии для новой политической силы".

Но вскоре, по словам лидера НДП, представители "Единого Центра" резко изменили свои подходы к процессу объединения партий.

"Отцы "Единого Центра", очевидно, подумали, что у них за спиной выросли крылья, и стали говорить, мол, теперь нас больше интересуют конкретные люди, а сам процесс объединения для нас на втором плане", - предположила Супрун.

Лидер НДП считает, что подобный подход является недопустимым при создании новой политической силы.

"Мы против такого подхода. Против того, чтобы менялись правила и принципы договоренностей. НДП не пойдет в процесс административного объединения людей в политическую партию, потому что все это для нас уже в прошлом. Мы получили свой жизненный урок", - заявила Супрун.

На вопрос о возможности возобновления переговорного процесса она ответила, что процесс может возобновиться "при условии подписания публичного соглашения, договора, в котором мы предлагаем установить процедуру и механизм объединения, и, безусловно, главным звеном в этом процессе является совместная политическая платформа, общие политические взгляды".

Напомним, председатель "Единого Центра" Игорь Криль заявил, что партия "Единый Центр" никогда не принимала никаких решений об объединении с какими-либо политическими силами.

"Единый Центр" консолидирует не партии, а патриотичных, сильных людей, стремящихся изменить жизнь в Украине в лучшую сторону", – отметил он.

Он подчеркнул, что в партию может вступить каждый гражданин Украины, в том числе и представители других политических сил.

Также руководитель политической партии "Единый Центр" уверяет, что не предлагал Председателю ВР Арсению Яценюку возглавить эту политическую силу.

Криль утверждает, что по этому поводу у него не было ни одного разговора с Яценюком. "Я с ним лично об этом не говорил. Поєтому сказать, что он отказался, не могу", - сказал он.

Криль отметил, что во главе партии хотелось бы видеть лидера, который сможет за собой вести, брать на себя ответственность. "Но мне кажется, нужно подождать до 12 июля (проведение съезда "Единого центра" – ред.). К этому времени будет видно, кто придет (мы же пока не знаем) или будет планировать накануне этой даты вступить в "Единый центр". Тогда станет поняло, кто из них лучше всего соответствует категории лидера. Тогда будет дан ответ на этот вопрос", - сказал он.

Отвечая на вопрос ведутся ли переговоры о возможном вхождении в "ЕЦ" мэра Киева Леонида Черновецкого, Криль отметил, что "мы не ведем не с кем никаких переговоров, мы просто работаем с теми, кто обращается с заявлениями о приеме".

Отвечая на вопрос относительно возможных ведущих ролей в партии таких людей как Виктор Балога, Раиса Богатырева, Роман Бессмертный, Криль отметил, что "хотел видеть всех этих людей". "Считаю, что это потенциально сильные, нормальные личности, и они бы в этот процесс привнесли очень много", - сказал он.

В то же время, Криль признался, что не хотел бы видеть в рядах партии лидера "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко, сообщает NEWSru.ua .

Сейчас вы читаете новость «Супрун обвиняет "ЕЦ" в переманивании партийцев из НДП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть