Ексклюзивы
пятница, 28 апреля 2023 08:25

Суды, скандалы и выборы: Дональд Трамп 2024 года

Начало первого уголовного дела против 45 президента США Дональда Трампа в свое время назовут новой вехой политической истории Америки. А вот будет ли следующая глава этой истории положительной, уже зависит от самого процесса. Как бы трамписты ни пытались подать это дело как исключительно "политическое преследование величайшего президента в истории" (это не преувеличение, это действительно одна из цитат про-трамповского медиа), но обвинения основательны, а ответственность может быть очень серьезной.

Однако дело не только и не столько в самом факте в начале слушания уголовного дела. Прежде всего, говорим о важности прецедента: позволит ли американская судебная и вообще государственная машина выйти из-под ответственности бывшему президенту только потому, что он в свое время контролировал Овальный кабинет? Если да, то тогда все то, что сделал Трамп, фактически становится нормой. Это использование служебного положения, растрата денег из политической кампании, уклонение от налогов, сексуальные скандалы, попытка повлиять на выборы, "выбивать" фальшивые голоса у губернаторов отдельных штатов, ставить под риск национальную безопасность вывозом секретных документов из Белого дома.

Возможен и другой сценарий: следствие признает Трампа виновным по нескольким пунктам обвинения. Тогда, несмотря даже на то, понесет ли экс-президент серьезное наказание – это откроет возможность прокурорам к продвижению всех других дел, которые только ждут возможности получить зеленый свет от федеральных и местных судей. С этого момента и для американской судебной системы, и для Белого дома наступит новая реальность – более подотчетна, прозрачна и ответственна. Все же нестабильности и противоречия эры Трампа станут частью многотомной истории прецедентного права США.

Как эти судебные дела повлияют на предвыборную кампанию Дональда Трампа? Смогут ли воспользоваться его оппонентами? И главное – должно ли это влиять каким-либо образом на подход Украины к двусторонним отношениям с Вашингтоном?

Судебные дела Трампа

Бывшему президенту Трампа выдвинуто обвинение крупным жюри в Нью-Йорке после расследования выплаты $130 тыс актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниелс. В общей сложности - 34 пункта обвинения в нелегальных бизнес-практиках, которые включали в себя использование фирм-прокладок для сокрытия происхождения денег, незаконное использовани

е денег политической кампании, уклонение от уплаты налогов и превышение полномочий адвоката. Суть состоит в том, что все эти действия происходили за две недели до выборов. Следовательно, умышленно или не умышленно имели целью повлиять на избирателей и результаты голосования.

Дэниелс утверждает, что они с Трампом имели сексуальные отношения в 2006 году

Дэниелс утверждает, что они с Трампом имели сексуальные отношения в 2006 году, что Трамп отрицает. Деловая практика Trump Organization также расследуется, гражданское и уголовное расследование ведут соответственно генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс и окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг. Трамп назвал обвинение "политическим преследованием". Организацию Трампа уже признали виновной в мошенничестве и фальсификации бизнес-отчетов и оштрафовали на $1,6 млн, а финансовый директор Аллен Вайссельберг приговорен к пяти месяцам тюрьмы. В гражданском иске Джеймс требует $250 млн и запрет Трампа и его детям занимать руководящие должности в любом бизнесе Нью-Йорка, утверждая об "поразительном" мошенничестве и обмане. Манхэттенский судья отклонил просьбу Трампа отложить судебный процесс, назначенный на 2 октября.

Первое дело против бывшего президента имеет огромное значение для дальнейшего развертывания следующих дел. Обвиняют его в наиболее разнообразных проступках - от простых клевет и распространения недостоверной информации и вплоть до нарушения 4 и 5 Поправок к Конституции США. Большинство из них ожидали своей возможности засветиться в суде с 2017 года. Однако на данном этапе нам следует обратить внимание на трех ключевых производствах – попытке украсть выборы, государственный переворот и государственную измену.

Трамп требовал просто найти ему 12 000 голосов

Первое дело касается пресловутого звонка, в котором Трамп требовал просто найти ему 12 000 голосов. Окружной прокурор округа Фултон Фанни Уиллис начала уголовное расследование по поводу вероятного вмешательства бывшего президента в ходе всеобщих выборов в штате Джорджия в 2020 году. В письме, адресованном официальным лицам штата, включая госсекретаря Брэда Раффенспергера, Уиллис попросила сохранить документы, связанные с телефонными звонками Трампа. Во время того же звонка Трамп призвал Раффенспергера "найти" голоса, чтобы изменить результат выборов буквально за вечер.

Это расследование совпадает в своей природе с собственным расследованием Раффенспергера о попытках Трампа упразднить результаты выборов. Расследование предусматривает проверку как вышеупомянутого звонка, так и другого, сделанного Трампом официальному представителю избирательной комиссии Джорджии. С помощью этого расследования прокурор округа Фултон стремится определить степень предполагаемого вмешательства Трампа в выборы в Джорджии, включая любые незаконные действия, которые могли произойти. Результаты расследования еще не известны. Однако уже сейчас можно утверждать, что в самом жестком для Трампа сценарии он может получить целый набор обвинений – от попытки подкупа до атаки на американскую демократию Суммарно этот набор нарушений может дотянуть и до пожизненного заключения.

Именно Трамп спровоцировал нападение, произнеся пылкую речь перед толпой заряженных протетирующих

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виндзорские договоренности: что принесет конец Брекзита для Украины?

И, конечно, дело о шпионаже и государственной измене - вывоз секретных документов из Белого дома. Полная информация по делу отсутствует. Однако уже знаем, что там была информация обо всем: от ядерных кодов запуска (возможно) до взаимных тайных договоренностей со странами НАТО, от переписки с Ким Чен Ином до личных заметок служащих и советников администрации. Бывший президент находится под уголовным расследованием ФБР с февраля 2022 года за возможные нарушения Закона о шпионаже и препятствование правосудию. Расследование продолжается.

В ноябре прошлого года отдельная специальная прокуратура начала собственное расследование по этому поводу. Генеральный прокурор США Меррик Гарленд назначил Джека Смита специальным прокурором для наблюдения за расследованием.

Автор: EPA
  6 января 2021 года к Капитолию в Вашингтоне по призыву президента Дональда Трампа пришли тысячи людей, недовольных результатами президентских выборов. Они ворвались в здание, прервав заседание Конгресса по утверждению итогов голосования. Несмотря на это, парламентарии позднее все же утвердили победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.
6 января 2021 года к Капитолию в Вашингтоне по призыву президента Дональда Трампа пришли тысячи людей, недовольных результатами президентских выборов. Они ворвались в здание, прервав заседание Конгресса по утверждению итогов голосования. Несмотря на это, парламентарии позднее все же утвердили победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Потенциальные соперники

Первым этапом борьбы за президентское кресло в Соединенных Штатах Америки является праймериз – "предвыборы", в ходе которых каждая партия определяется одним кандидатом, который будет представлять ее на самих выборах. Среди представителей Республиканской партии уже вырисовываются некоторые претенденты на то, чтобы посоревноваться за благосклонность электората с бывшим эпатажным президентом.

Главный конкурент

Основным соперником Дональда Трампа среди его однопартийцев считают губернатора Флориды Рона Десантиса. Он еще официально не заявлял, что будет пробовать свои силы в президентской гонке. Тем не менее, большинство социологических опросов уже показывают, что Десантис пользуется среди республиканских избирателей примерно такой же популярностью, как и бывший президент. По некоторым данным, уже и опережает его.

Десантис имеет шансы переманить к себе и часть избирателей Трампа

Потенциальный кандидат в президенты начинал политическую карьеру относительно недавно – в 2012 году. Интересно, что при этом пользовался поддержкой на тот момент еще будущего президента США Трампа, который положительно высказывался относительно молодого политика. В годы своего пребывания в Конгрессе и последующего губернаторства во Флориде Десантис часто выступал с поддержкой политики, которую продвигал Трамп. Но в конце прошлого года от экс-президента начали раздаваться обвинения Десантиса в нелояльности. К губернатору Флориды склонно относятся разные части республиканского электората. У него есть шансы переманить к себе и часть избирателей Трампа, демонстрируя несколько похожий курс политики, но большую сдержанность и стабильность.

Бывшие подчиненные

Отдельно можно упомянуть политиков, которые были рядом с Трампом в годы его президентства, а теперь могут оказаться среди его противников на выборах. Речь идет о бывшем вице-президенте Майке Пенсе и бывшем госсекретаре Майке Помпео. Оба были важными членами администрации Трампа, когда тот был президентом, и оба стали удаляться от него после скандалов с обжалованием результатов выборов 2020 года и штурмом Капитолия. Наблюдая из первых рядов процесс принятия решений и принимая в нем непосредственное участие во времена правления бывшего президента, Пенс и Помпео олицетворяют в себе концепцию "трампизма без Трампа". Кроме того, у них много рычагов для давления на своего бывшего начальника, особенно в свете расследований по уголовным производствам против него. Эти факторы могут повлиять на расстановку сил в борьбе за приверженность электорату, в которой бывшие подчиненные Трампа пока занимают не самые выгодные позиции.

Пока Гейли не смогла завоевать расположение большого количества избирателей

Еще одна кандидатка, уже успевшая официально объявить о своем участии в выборах – Никки Гейли. Она была губернатором штата Южная Каролина. Позже Трамп номинировал ее на должность посла США в ООН. Хотя раньше Гейли заявляла, что не будет выдвигать свою кандидатуру, если это сделает Трамп, решила посоревноваться с ним на праймериз и сейчас перешла практически в оппозицию к нему. Тем не менее, пока Гейли не смогла завоевать расположение большого количества избирателей.

Почему Трамп беспокоит украинцев

История Трампа из Украины достаточно неоднозначна. С одной стороны, именно при его нахождении у власти приняли решение о продаже США Украине первых летальных вооружений – ПТРК Джавелин, что открыло новый этап в оборонном сотрудничестве между государствами. С другой стороны, эти достижения затмили ряд скандалов, связанных с его попытками повлиять на новоизбранного президента Зеленского для поиска компромата на Джо Байдена и получения рычагов давления на выборах, что в результате привело к первой попытке импичмента Трампа.

Утверждает, что сможет договориться с российским руководством уже в первый день своего президентства

В общем, риторика Трампа по Украине и российско-украинской войне вызывает много недовольства среди украинцев. Он выступает за скорейший поиск компромисса между сторонами и утверждает, что сможет договориться с российским руководством уже в первый день своего президентства, не исключая, что при этом придется отдать РФ часть украинской территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Железная Лиз: шесть министерских должностей и лидерство в правительстве

Основная проблема Трампа состоит в его асистемности – выступает против общепринятых порядков и норм. В первую очередь это касается внутриполитической ситуации в США, где за последние годы образовалась отдельная категория электората, взгляды которой можно назвать в определенной степени маргинальными. Их позиция подогревается такими политиками, как Трамп и его последователями, которые апеллируют к неотложным проблемам и желаниям граждан и видят причиной всех бед действующую власть. Такой популистический подход проявляется в стремлении к концентрации на внутриамериканских вопросах (лозунги "Make America great again" и "America first"). Группа американских политиков, которые придерживаются таких взглядов, относительно невелика. Однако их достаточно для того, чтобы вносить разлад в процесс принятия решений на разных уровнях и способствовать расколу в Республиканской партии и обществе в целом.

Многим другим политикам с более взвешенной и здравомыслящей позицией приходится адаптироваться и изменять свою риторику, чтобы сохранять приверженность избирателей

Учитывая, что около четверти республиканского электората поддерживает такую политику, многим другим политикам с более взвешенной и здравомыслящей позицией приходится адаптироваться и изменять свою риторику, чтобы сохранять приверженность избирателей.

Эта тенденция очевидна, когда речь идет о вопросе оказания помощи Украине. Именно небольшая группа республиканцев-трампистов вставляет палки в колеса по ведению американской политики в этом направлении. Вследствие этого даже те политики, которые стабильно выступали с проукраинской позицией (как тот же Десантис), вынуждены лавировать между предпочтениями разных групп избирателей и отходить от предыдущей решительной риторики для того, чтобы оставаться на плаву и не проигрывать Трампу, который консолидирует вокруг себя этот сектор электората.

Другой важный аспект потенциального влияния Трампа на ситуацию вокруг Украины связан с американской внешней политикой. Стремление бывшего президента к изоляционизму проявилось и в том, что в течение его правления произошло ослабление американских позиций среди своих союзников. Трамп продвигал идеи уменьшения американской вовлечённости в глобальных делах и переноса бремени обеспечения безопасности в других регионах мира (в частности, и в Европе) на региональных актеров. Говорили даже о возможности выхода Соединенных Штатов из НАТО. В результате такой риторики отношения между США и их европейскими партнерами и союзниками значительно ухудшились.

Украина очень заинтересована в том, чтобы США оставались во главе целостного и консолидированного блока западных государств

После прихода к власти Джо Байден задался целью в полной мере восстановить эти отношения и поддерживать американское влияние на международной арене. В большой степени это стало одним из ключевых факторов того, какую роль Соединенные Штаты Америки сыграли и продолжают играть в консолидации международных усилий, направленных на поддержку Украины после начала нового этапа российской агрессии в феврале 2022 года. Украина очень заинтересована в том, чтобы США оставались во главе целостного и консолидированного блока западных государств.

К чему готовиться и что делать

До президентских выборов в США еще полтора года, но подготовка к ним начинается уже сейчас. Дональд Трамп занимает не последнее место в этих событиях. Есть риски того, что он сможет получить первенство у республиканских праймериз и пройти на следующий этап президентской гонки. Однако высокие рейтинги Трампа сейчас – еще не приговор для американской политики помощи Украине. Все еще остается возможность, что со временем ситуация поменяется. Уже сейчас существует шанс, что другие кандидаты смогут его опередить. Со временем, когда новые кандидаты будут объявлять о своем баллотировании и начинать предвыборные кампании и будет продвигаться рассмотрение судебных дел, фигурантом которых является Трамп, расстановка сил в Республиканской партии может меняться.

Следует помнить, что Украина уже достаточно была в центре американского внимания через личность бывшего президента. Следовательно, стоит занять выжидательную позицию и внимательно наблюдать за развитием событий, осознавать суть происходящих в США процессов и готовиться к их возможным последствиям.

Антиукраинская риторика может раздаваться в информационном пространстве все чаще в течение этого периода

В частности, следует быть готовым к тому, что антиукраинская риторика может звучать в информационном пространстве все чаще в течение этого периода. Некоторые заявления будущих кандидатов в президенты, особенно от Республиканской партии, будут направлены на то, чтобы добыть в борьбе с электоратом праймериз и переманить на свою сторону больше избирателей, почти треть которых относится к единомышленникам Трампа. Такие кейсы не должны резко восприниматься украинским обществом.

Целесообразным может быть работа на двустороннем уровне с индивидуальными кандидатами. Приглашения в Украину для обзора обстановки и общения с представителями украинской власти и общества будут способствовать формированию более глубокого понимания того, что происходит в Украине. К примеру, Майк Помпео уже пошел по этому пути и посетил Киев на прошлой неделе. Увеличение количества таких кейсов обеспечит наличие корректных месседжей в американских предвыборных дебатах.

Самое главное – нужно работать и показывать результат. Это касается как эффективного использования американской военной помощи, демонстрируемой успехами на фронте, так и стремления к реформам, устранению недостатков политической системы и оживлению государственных процессов. Наличие прагматических результатов сотрудничества с Украиной будет служить наилучшей гарантией того, что американский политикум будет способствовать продолжению сотрудничества независимо от того, кто будет возглавлять государство.

Сейчас вы читаете новость «Суды, скандалы и выборы: Дональд Трамп 2024 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть