Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 17:15

Суд отпустил экс-нардепа, которому инкриминируют махинации с государственными деньгами

Суд отпустил экс-нардепа, которому инкриминируют махинации с государственными деньгами
Бывший нардеп Сольвар избирался по округу на Киевщине.

Народного депутата 8-го созыва Руслана Сольвара, которому инкриминируют незаконное получение компенсации за жилье, Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство.

22 мая суд отменил экс-нардепу меру пресечения в виде 370 тыс. грн залога, пишет "Слово і Діло".

Во время подготовительного заседания адвокат Сольвара подал ходатайство об изменении меры пресечения с залога на личное обязательство. Суд его удовлетворил.

Также коллегия судей ВАКС закончила подготовительное заседание по делу и назначила обвинительный акт для рассмотрения по существу на 25 мая. Однако заседание не состоялось.

По версии следствия, в ноябре 2014-го Сольвар получил в пользование номер гостиницы "Київ" за счет государственного бюджета. Однако в марте 2017 года нардеп получил в наследство квартиру в столице и не сообщил об этом факте Управлению делами Аппарата Верховной Рады. Поэтому и в дальнейшем получал компенсационные выплаты из госбюджета. И только в октябре 2018 года после ряда публикаций в СМИ отказался от получения средств.

За полтора года он безосновательно получил более 361 тыс. грн компенсации за наем жилья.

Сольвара подозревают в злоупотреблении служебным положением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование касательно Дубневича завершили, дело готовят в суд

Высший анктикоррупционный суд отправил подозреваемого в завладении имуществом Национальной гвардии экс-нардепа и бывшего президента Укрбуда Максима Мыкытася под круглосуточный домашний арест.

Сейчас вы читаете новость «Суд отпустил экс-нардепа, которому инкриминируют махинации с государственными деньгами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи