Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 20:56

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Суд может вынести решение по делу Тимошенко через 2-4 месяца

Суд может вынести решение по делу Тимошенко через 2-4 месяца
Защитники Сергей Власенко и Евгения Тимошенко после слушаний в Европейском суде по правам человека 28 августа. Фото: Reuters

Сегодня Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений обвинительный приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. Это последняя украинская судебная инстанция, после которой заключенная Тимошенко может подавать соответствующий иск в Европейский суд по правам человека.

Дело Тимошенко в Европейском суде по правам человека прокомментировала Елена Кривко, юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

Что означает начало слушаний в Европейском суде по делу Тимошенко? Сколько они обычно длятся?

- Большинство дел Европейским судом рассматривается в порядке исключительно письменной процедуры путем предоставления суду письменных объяснений, замечаний и соответствующих документов. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может провести открытые слушания дела, в ходе которых стороны объявляют суду свою позицию и отвечают на вопросы судей. 28 августа 2012 года Европейский суд провел устные слушания по делу Тимошенко. После этого суд будет продолжать рассмотрение дела без участия сторон на основании объяснений и представленных сторонами документов, после чего объявит решение. Срок принятия решений не регламентирован. На практике по делам, которым предоставлен приоритет, после проведения устных слушаний решение объявляется судом через 2-4 месяца. Например, по делу Юрия Луценко суд провозгласил решение через два с половиной месяца после проведения устных слушаний.

Рассматривает Европейский суд лишь процедурные вопросы? Он не рассматривает дела по существу? Тимошенко не могут оправдать?

- Европейский суд не является судом апелляционной инстанции и не пересматривает решения национальных судов по существу. Он определяет, нарушило ли государство или его органы Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней. В деле Тимошенко Европейский суд сейчас рассматривает, придерживалась ли Украина своих обязательств по Конвенции об аресте и содержании Тимошенко под стражей (статья 5 Конвенции), об условиях содержания его под стражей и оказания медицинской помощи (статья 3, 8 Конвенции), а также о политической мотивированности преследования (статья 18 Конвенции).

Европейский суд не имеет компетенции рассматривать дело по существу и соответственно не может принять решение, которым оправдает Тимошенко. Представитель Тимошенко Валентина Теличенко заявила, что минимум, чего может достичь ее подзащитная - компенсация. Согласны ли Вы с этим? Какое может быть решение максимум?

- Если Европейский суд констатирует нарушение Украиной Конвенции по делу Тимошенко, он может присудить ей определенную сумму справедливой компенсации в качестве возмещения материального и материального ущерба. Кроме того, государство во исполнение решения обязано принять меры индивидуального характера, направленные на исправление ситуации заявителя, которая привела к нарушению Конвенции. Какие меры индивидуального характера должно принять государство зависит от того, какие конкретно нарушения признает Европейский суд.

Имеет ли полномочия Европейский суд признать дело политическим и объявить Тимошенко политзаключенным?

- Нет, таких полномочий у него нет. Но Европейский суд может признать нарушение государством статьи 18 Конвенции в сочетании со статьей 5 Конвенции (как это имело место в деле "Луценко против Украины"), что означает, что государство применило ограничения права на свободу, которые допускает Конвенция, для других целей, чем эти ограничения были предусмотрены. То есть суд может признать, что арест или содержание заявительницы под стражей осуществлялись не для надлежащего правосудия, а имели целью другие цели.

Можно использовать решения Европейского суда для дальнейших апелляций в Украине по сути?

- На сегодня Европейский суд рассматривает жалобы Тимошенко (статья 5, 3, 8, 18 Конвенции), признание нарушения по которым не приведет к возникновению оснований для пересмотра приговора на национальном уровне. Однако, необходимо отметить, что в соответствии со своей компетенцией Верховный Суд Украины пересматривает дела в случае установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом. Такой пересмотр, в частности, составляет механизм исполнения решений Европейского суда по правам человека и устранения на национальном уровне нарушений Конвенции. Согласно Закону Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" с целью обеспечения восстановления нарушенных прав принимаются меры по восстановлению настолько, насколько это возможно, предыдущего юридического состояния, которое лицо имело до нарушения Конвенции (restitutio in integrum), в частности , путем повторного рассмотрения дела судом, включая возобновление производства по делу.

Европейским судом еще не рассматривалась жалоба Тимошенко о несправедливости рассмотрения уголовного дела, поскольку ею не были исчерпаны средства защиты на национальном уровне.

Как выполняются решения Европейского суда в Украине? Есть ли прецеденты игнорирования таких решений?

- Согласно статье 46 Конвенции государство обязано выполнять решения Европейского суда. Комитет министров Совета Европы осуществляет надзор за исполнением этих решений. Порядок исполнения решений Европейского суда в Украине установлен Законом Украины "О выполнении решения и применении практики Европейского суда по правам человека". По каждому решению государство должно выплатить сумму компенсации, присужденной судом, а также принять меры для того, чтобы исправить ситуацию заявителя, которая привела к нарушению. Кроме того, государство должно попытаться устранить системные проблемы и недопущения аналогичных нарушений. В случае невыполнения решений Европейского суда органами Совета Европы к государству могут применяться санкции политического характера.

Сейчас вы читаете новость «Суд может вынести решение по делу Тимошенко через 2-4 месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть