Ексклюзивы
понедельник, 22 июля 2013 19:51

Сторонника "Свободы" задержали за "избиение зайчиков и БТР" - нардеп

Сторонника "Свободы" задержали за "избиение зайчиков и БТР" - нардеп
Юрий Сиротюк Фото: narodua.com

"Свободовца", студента-отличника Сергея Бондаря задержали за "избиение зайчиков и БТР" 18 мая шесть милиционеров в штатском.

Так правоохранители пытаются запугать активных людей, которые защищают национальные и социальные интересы. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал нардеп-"свободовец" Юрий Сиротюк.

"Только что мы были в отделении на улице Прорезной и разговаривали с начальником следственного управления. Он нам сообщил, что нашего собрата, голову киевского "Сокола" решением суда задержаны для доставки в суд на 36 часов. Ему инкриминируют хулиганство во время событий в Киеве 18 мая. Я так думаю, что Титушка бил или журналистов 5 канала. Я спросил об этом милиционера. Тот ответил "за избиение зайчиков и БТР". Это просто смешно. Наша милиция не пользуется правовыми нормами, не соблюдает закон, поэтому трудно сказать это шутка, или они так думают", - говорит нардеп.

Он рассказывает, что милиция объясняет решение суда задержать Бондаря тем, что не могли его допросить.

"Хотя никакой повестки ему на дом не поступало. Ни на одной повестке он не подписывался. Очевидно, начались каникулы, он живет в общежитии. Так и не смог получить повестку. Милиция же утверждает, что он злостно уклонялся от следственных действий", - рассказал депутат.

Сиротюк также сообщил, что адвокат "Свободы" Иван Пятак прибыл в участок и будет заниматься защитой Бондаря.

"Мы не можем понять почему в очередной раз активист "Свободы" является подозреваемым по делам о массовых хулиганствах, в то время как Титушко спокойно ходит киевскими ресторанами. Только по событиям 18 мая есть трое людей, которым предъявлены обвинения. Два "свободовцы" уже задержаны и получили условные приговоры за события в Парке Победы, где были вырублены деревья и незаконно построена часовня московского патриархата. Там журналистов били ломами, а посадили наших активистов. Видим, что при каждой акции протеста милиция задерживает "свободовцев" и пытается инкриминировать им уголовные дела. Сейчас идет волна допросов относительно событий 18 мая", - считает Сиротюк.

Он также отмечает, что парня задерживали аж шестеро милиционеров - работники отделения другого района.

"Это означает, что они за ним следили, а не ловили бандитов, которые убивают, насилуют людей. Шесть человек схватили, заломили руки, потянули в райотдел. Но это студент-отличник университета Шевченко. Он может сам прийти", - говорит он .

Сиротюк отметил, когда должен состояться суд, ради которого задержан "свободовец" - неизвестно: "Милиционеры говорили, что пытаются дозвониться в суд, но по их настроению было видно, что это не будет сегодня. Очевидно, задержание - способ запугать. Милиция создала базу активных граждан, выступающих в защиту национальных, социальных, гражданских прав".

Напомним, по информации активистки Елены Белозерской парня задержали сегодня в 17:00, когда он спускался в подземный переход.

"Шесть в штатском "упаковали" его и увезли на Прорезную, 12б", - написала она в своем Фейсбук.

Сейчас вы читаете новость «Сторонника "Свободы" задержали за "избиение зайчиков и БТР" - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

129

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть