Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2020 11:06

Степанову в Раде сказали об отставке. Что ответил

Степанову в Раде сказали об отставке. Что ответил
Степанов руководит Минздроавом с марта

Министру здравоохранения Максиму Степанову во время его доклада в Верховной Раде во вторник сказали об отставке.

Народный депутат от "Голоса" Ольга Стефанишина заявила министру:

"Вы здесь по привычке переводили свою ответственность на предшественников. Как всегда говорили, что все вокруг виноваты, кроме вас. Но всем уже очевидно очень давно, что именно вы, господин Стапенов, являетесь тем человеком, который виновен в этой страшной статистике. Именно вы завалили широкомасштабное тестирование, подготовку больниц, коммуникацию с населением.

Думаю, у многих из нас уже к вам вопросов нет. К вам один вопрос: вы уже знаете, чем займетесь в ближайшее время, когда Верховная Рада поддержит вашу отставку?"

После этого раздались аплодисменты в зале.

На что Степанов ответил:

"Госпожа народный депутат, во-первых, вы зря сидите без маски".

Стефанишина надела маску.

"О, видите, уже что-то полезное для вас сделал, - продолжил министр. - Во-вторых, я уже отвечал: не все мечты сбываются. Спасибо. У меня все".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Миллиарды гривен, нарезанных в Covid-фонд" - журналист рассказал, как неделю ждал результата теста

Перед этим нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко спросил министра, сколько врачей умерли от Covid-19, сколько медработников получают надбавку 300% за работу в особо опасных условиях и об обеспечении населения тестированием.

"В Украине от коронавирусной болезни умерли 7532 человека. А количество медицинских работников, погибших во время борьбы с ковидом, - 212 человек.

Что касается лабораторных исследований. Мы увеличили количество исследований почти в 250 раз. Очень жаль, что вы раньше не упоминали это до пандемии, когда предварительно, находясь в парламенте, что-то особо не вспоминали о лабораторных центрах. Каким образом нам эту систему развивать", - ответил Степанов и добавил, что надбавки 300% врачам "выплачиваются в полном объеме".

"С сентября все медицинские работники получают дополнительные оплаты. Это 3650 гривен - больницы, 2,5 тысячи - медицинские сестры и 1250 - санитары и санитарки", - добавил руководитель Минздрава.

За последние сутки в Украине обнаружили 8899 новых больных коронавирусом. Это больше всего с начала эпидемии в стране. Из них детей - 346, медработников - 401.

Сейчас вы читаете новость «Степанову в Раде сказали об отставке. Что ответил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи