Ексклюзивы
пятница, 04 сентября 2020 18:01

Степанов заявил, что государственный заказ на врачей-эпидемиологов восстановят

Степанов заявил, что государственный заказ на врачей-эпидемиологов восстановят

Государственный заказ на обучение по специальностям врачей-эпидемиологов, вирусологов и инфекционистов планируют восстановить в следующем году.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, отвечая на вопрос народного депутата, председателя депутатской группы "Доверие" Олега Кулинича во время часа вопросов к правительству, передает пресс-служба депутата.

"Пандемия коронавируса, с которой столкнулся весь мир, обнажила кадровый кризис в украинской медицине - это отсутствие профильных врачей, таких как эпидемиологи, вирусологи. Мало также врачей-инфекционистов. Но госзаказа на эти специальности в Украине не было с 2014 года", - отметил Олег Кулинич.

Председатель депутатской группы "Доверие" также поинтересовался, какова ситуация с госзаказом на эти специальности в новом учебном году и какие шаги планирует предпринять Минздрав для исправления ситуации.

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов признал, что сейчас в Украине нет ни одного региона, который был бы укомплектован врачами-эпидемиологами хотя бы на 50%.

"За последние 4-5 лет мы, к сожалению, решили, что они нам вообще не нужны. И медико-профилактические факультеты, которые были в наших медицинских университетах, просто были уничтожены и закрыты", - подчеркнул министр.

Степанов заявил, что есть 2 пути выхода из ситуации - это переобучение врачей других специальностей, которых можно переучить, а также - восстановление государственного заказа.

По словам министра, вопрос о возобновлении такого госзаказа уже согласовывается на уровне совета ректоров медицинских университетов.

Сейчас вы читаете новость «Степанов заявил, что государственный заказ на врачей-эпидемиологов восстановят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть