Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 13:21

Стецькив прокомментировал газовые договоренности Тимошенко

Покупать газ в первом квартале этого года по цене 360 долларов, имея собственный газ в своих хранилищах, – невыгодно.

Такое мнение выразил народный депутат Украины от НУ-НС, член Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Тарас Стецькив.

"Если в первом квартале Украина не купит российский газ по цене 360 долларов, поскольку у нас есть в подземных хранилищах 15 млрд метров кубических своего газа, и 11 млрд. газа мы купим у "Рос УкрЭнерго" по цене около 150 долларов, то тогда цена второго, третьего и четвертого квартала для Украины приемлема", - считает Стецькив.

Но в то же время парламентарий отметил, что главный вопрос состоит в том, записано ли в контракте обязательство покупать газ в первом квартале, поскольку покупать газ в первом квартале по цене 360 долларов, имея собственный газ в своих хранилищах, - невыгодно.

"Если будет цена, которую называет Тимошенко, в 228 долларов, то это, безусловно, нормальная ситуация. Если так, и это отображено в контракте, то это и есть тот компромисс, который оправдан", - сказал Стецькив.

К недостаткам газового договора Стецькив отнес то, что осталась старая ставки на транзит по территории Украины, а именно 1,7 доллара за тысячу кубов газа на 100 км.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что закупочная цена газа для Украины в апреле-июне составит 270 долларов за тыс. куб. м, в июле-сентябре - 219 долларов за тыс. куб. м, в октябре-декабре - 162 доллара за тыс. куб. м, сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Стецькив прокомментировал газовые договоренности Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи