Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 09:21

Ставнийчук: Черновецкий может оспорить решение Рады, а БЮТ давит на отдельных членов ЦИК

Постановление Верховной Рады о проведении досрочных выборов в Киеве может быть обжаловано в судебном порядке. Об этом заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук заявила вчера на брифинге. Таким образом, СП опроверг заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что постановление Верховной Рады о проведении досрочных выборов в Киеве не подлежит обжалованию в судебном порядке.

Ст. 124 Конституции Украины позволяет обжаловать в судебном порядке действия или бездеятельность любого государственного органа, в том числе и Верховной Рады, отметила Ставнийчук.

Также Ставнийчук заявила, что БЮТ давит на отдельных членов Центральной избирательной комиссии. "БЮТ продолжает мощную кампанию против отдельных членов ЦИК",- сказала она.

Состав Центральной избирательной комиссии на сегодня менять нецелесообразно, заметила Ставнийчук. При этом возможной целью смены состава ЦИК она назвала обеспечение объективности работы Комиссии. Ставнийчук также отметила, что в случае возможного изменения состава ЦИК Президент Украины будет учитывать профессиональные качества кандидатов на должности членов ЦИК. "Должен быть проведен анализ работы каждого члена ЦИК, и на основании этого анализа будут предприняты определенные меры", - сказала Ставнийчук.

По мнению Ставнийчук, ЦИК не обеспечивает выполнение своих обязанностей, в частности, по созданию реестра избирателей, а также нарушает отдельные нормы закона о ЦИК. Говоря о перспективе отставки председателя ЦИК Владимира Шаповала, Ставнийчук отметила, что для этого необходимо представление Президента, а отставка отдельных членов ЦИК возможна в порядке, описанном в ст. 85 Конституции.

Ставнийчук отметила, что переформатирование состава Верховной Рады после выборов осенью 2007 г. не является непосредственным основанием для смены состава ЦИК. Напомним, ЦИК согласно законодательству назначается по квоте политических сил, представленных в парламенте. Член ЦИК Александр Чупахин назначен в свое время по квоте СПУ, которая не попала в парламент VI созыва, пишет РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Ставнийчук: Черновецкий может оспорить решение Рады, а БЮТ давит на отдельных членов ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть