Ексклюзивы
пятница, 17 января 2020 12:07

"Старая система ломается. Олигархи борются с Зеленским" - социальные сети

"Старая система ломается. Олигархи борются с Зеленским" - социальные сети
Во фракции "Слуги народа" говорят, что Гончарук должен дальше работать. Фото: УНИАН

Премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его президенту Владимиру Зеленскому. Об этом публично сообщил в пятницу.

Gazeta.ua предлагает реакцию социальных сетей на это событие.

Журналист Соня Кошкина пишет в Telegram: "Вспомнила, как в 2010-м Николай Азаров, зайдя в Кабмин, первым делом влез на табуретку, вбил в стену гвоздь (в центральном зале заседаний дело было), повесил туда портрет Виктора Фёдоровича в позолоченной рамке, слез и довольно заявил: "Мы - правительство Януковича. Пришли выполнять его программу". Потом они перед каждым заседанием на портрет ВФЯ едва ли не крестились.

Кажется, райтеры с тех пор в Кабмине не поменялись. Под копирку же. Правительство - самостоятельный орган власти? Центр самостоятельного принятия решений. Не, не слышали.

Никто не говорит, что президент с премьером должны конфликтовать, нет. Пример Тимошенко-Ющенко ещё свеж (хотя, тогда Конституция была другая). Но Кабмин не есть аппендиксом ОП! Не есть, как говорила Юлия Мостовая, "удлинителем рук". Нельзя ж так глубоко прогибаться. Парламентско-президентская республика.

Впрочем, оперативно отставки, конечно, не будет.

Голосов-то нет, как вы помните. Особенно на нового премьера и его Кабмин (если не пакетом).

Монобольшинство, такое большинство. Зачем же всем показывать, что король голый? Не говоря уж, что заново коалициаду начинать, квоты делить и тд. - дело муторное, непростое".

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил в Facebook: "Я поддерживаю Алексея Гончарука. Всю нашу команду. Те процессы, которые запущены нужно довести до ума".

Журналист Тарас Семенюк: "Хайп, который возник из-за так называемых "пленок Гончарука", явно указывает на его идейных вдохновителей. Понятно, что премьер не красна девица, чтобы всем нравиться. Однако, возникает вопрос: почему вдруг именно сейчас началась раскрутка высосанного из пальца скандала?

Просто, кажется, что именно сейчас дошло до тех, у кого сосредоточены основные денежные потоки экономики Украины, что старая система разрушается. Причем ломается не просто система взаимоотношений "власть - кумовья - деньги", а идет на слом системы влияния олигархов на власть.

Уже понятно, что кое-кто из олигархов смог протащить своих людей в "слуги народа". И теперь требует преданности от этих "верных людей". Поэтому Гончарук стал первым объектом борьбы, следующим будет Зеленский.

Отсюда напрашивается простой вывод: борьба с премьером (открытая или скрытая) - это мина олигархов под Зеленского. А именно ему поверило подавляющее большинство людей, выбросив на политическую свалку старую власть".

Телеведущий Богдан Буткевич: "С каждым днем 5 колонна набирает сил. Тогда как на другом фланге у нас нет никого. И Порошено, и Тимошенко, и уже Вакарчук имеют отрицательный рейтинг. Новых партий и лиц нету, медийка провалена, спикеров и лидеров нету. А у ОПЗЖ - есть. Они упорно работали эти 6 лет, шли на договорняки с властями и пятого, и уже шестого президента. И накапливали силы.

Хуже всего то, что падение Зеленского приведет не к победе проукраинских сил, а к реваншу московских прислужников. А теперь давайте и дальше обсуждать, кто какое говно в каком телеграмм-канале слил и когда именно уволят Гончарука. Winter is coming..."

Журналист Роман Кравец: "Несколько важных вопросов.

1. Почему Гончарук написал заявление об отставке не вчера - то есть сразу после сливов записей, а сегодня?

2. Почему Кабмин Офис и ВРУ синхоронно работают по этому заявлению?

3. Почему Гончарук передал заявление Верховной Раде, которая, по Конституции, его увольняет и назначает, а президенту?"

Журналист Айдер Муждабаев: "Отставка премьер-министра Алексея Гончарука, перетасовки правительства - Кремль аплодирует стоя, в том числе себе. Потому что, собственно, это будет и его рук дело. У меня нет никаких сомнений, что реальным владельцем всех этих анонимных телеграмм-каналов, которые качают президента Зеленского и страну, является (ФСБ) РФ и ее сторонники (агентура) в Украине.

Искренне не приветствую ни президента Владимира Зеленского, ни нас всех, если решение об изменении правительства будет принято. Как не приветствую и с тем, что, как пишут, президента якобы уговорили ехать в Израиль на торжества в честь "освободителя евреев из концлагерей" современного фюрера Путина. На мой взгляд, таким образом президента Украины откровенно ломают через колено. Причем сам институт, но даже не лично Владимира Александровича. Надеюсь, что ни того, ни другого все-таки не произойдет, и разум возьмет верх над "добрыми советчиками", а возможно, и над эмоциями. Потому что не мы, каковы бы ни были, а Украина, ее достоинство и жизненные интересы - превыше всего".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем завершится заявление Гончарука – СМИ сообщили инсайд с Банковой

Реальных причин, чтобы премьер-министр Алексей Гончарук уходил в отставку, нет. Об этом в кулуарах сказал председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Сейчас вы читаете новость «"Старая система ломается. Олигархи борются с Зеленским" - социальные сети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть