Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 07:58

США: Развитие наших отношений с Украиной не должно происходить за счет России

США не считают, что Россия должна субсидировать украинскую энергетику, но не хотели бы, чтобы из-за сокращения энергетических поставок из РФ возникла опасность дестабилизации в Украине.

Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" помощник замгоссекретаря США Дэвид Крамер, курирующий отношения с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией.

"Мы знаем о газовых противоречиях между Россией и Украиной, которые разрешатся на пути большей прозрачности и ликвидации фирм-посредников", - отметил американский дипломат.

"Мы не считаем, что Россия должна продолжать субсидировать украинскую экономику, энергетику. Но мы не хотим, чтобы в Украине возник риск дестабилизации из-за сокращения энергетических поставок из России", - подчеркнул Крамер.

Он выразил надежду, что "найдется способ выработать более ясные энергетические отношения между Украиной и Россией, что так же в интересах России".

Коснувшись стремления Украины стать членом НАТО, Крамер заверил, что "США не намерены толкать Украину ни в каком направлении".

"Мы считаем, что развитие наших отношений с Украиной не должно происходить за счет России. Никто не должен видеть межгосударственные отношения как игру с нулевым результатом. Мы хотим поддерживать крепкие отношения с Украиной, но мы хотим хороших отношений с Россией", - подчеркнул дипломат, пише Интерфакс-Украина.


Сейчас вы читаете новость «США: Развитие наших отношений с Украиной не должно происходить за счет России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть