Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 11:55

США намерены отменить поправку Джексона-Вэника относительно России

США намерены отменить поправку Джексона-Вэника, которая ограничивает торговлю с Россией, подтвердил сегодня глава комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Томас Лантос.

- Мы считаем, что время для этого наступило, - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Поправку Джексона-Вэника ввели в законодательство США в 1974 году. Она предусматривала ограничение в отрасли внешней торговли с Советскими Союзом для лиц, желающих эмигрировать из СССР. Представители России неоднократно подчеркивали необходимость отмены этой поправки конгрессом США.

- Нужно оставить за плечами эти останки "холодной войны". Я сделаю все от меня зависящее, чтобы облегчить этот процесс (отмены поправки), - сказал Лантос.

- Несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся, я ожидаю конструктивного и позитивного сотрудничества между Россией и США, - прибавил он.

В марте 2006 года палата представителей конгресса США проголосовала за отмену действия поправки Джексона-Вэника относительно Украины. Законопроект был подготовлен 62-мя конгрессменами. Он предусматривает возобновление нормальных торговых отношений между Украиной и Россией, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США намерены отменить поправку Джексона-Вэника относительно России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи