Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 10:46

США готовы профинансировать Украину

США готовы профинансировать Украину
США готовы рассмотреть просьбу Украины о предоставлении кредита и заявляет о важности партнерских отношений.

Об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Роберт Вуд на брифинге во вторник, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

"Если они к нам обратятся, мы обязательно рассмотрим их запрос... Я могу сказать, что мы попробуем поддержать украинскую власть, если сможем", - сказал Вуд.

Мы попробуем поддержать украинскую власть, если сможем...

"Украина - важный партнер для США. Мы рассмотрим ее запрос, если он поступит", - прибавил он.

Он не смог спрогнозировать, каким будет решение. "Я не могу давать обещания сейчас, поскольку я не знаю, на самом ли деле они (Украина) к нам обращались", - отметил Вуд.

В то же время он сказал, что ему известно о том, что "премьер Юлия Тимошенко обратилась к некоторым странам по этому поводу (кредит для покрытия дефицита бюджета)".

"И мы очень поддерживаем программу, по которой Украина получила кредит от МВФ. И мы верим, что Украина должна работать с МВФ, чтобы провести экономическую программу", - сказал он.

Ранее Тимошенко сообщила, что Россия дала согласие кредитовать Украину для покрытия дефицита государственного бюджета. Речь шла о предоставлении кредита в 5 миллиардов долларов .

Она также заявила, что направила письма с просьбой оказать Украине финансовую помощь для покрытия дефицита бюджета в США, Евросоюз, Китай, Японию, а также и Россию.

В то же время в Еврокомиссии не знают о письме премьера Тимошенко относительно предоставления кредита Украине. "У меня нет никаких комментариев по этому поводу", - сказал спикер Еврокомиссии Йоханнес Лейтенбергер.

Другой представитель Еврокомиссии также заявил, что ему ничего не известно о письме, однако, отметил он, это еще не значит, что его не было.


По материалам: Украинская правда, УНИАН.
Сейчас вы читаете новость «США готовы профинансировать Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи