Ексклюзивы
среда, 25 декабря 2019 16:59

Упростили процедуру аренды государственного и коммунального имущества

Упростили процедуру аренды государственного и коммунального имущества
Стартовая арендная плата на аукционах будет рассчитываться не от оценки имущества, а от его балансовой стоимости по состоянию на последнее число месяца, предшествующего дате определения этой арендной платы. Фото: ТелеграфЪ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон Об аренде государственного и коммунального имущества. Этот закон внедряет простую и прозрачную процедуру предоставления в аренду государственного и коммунального имущества, которая является более выгодной благодаря свободной конкуренции.

Теперь, передача в аренду государственного и коммунального имущества будет осуществляться путем продажи права аренды на имущество на электронном аукционе в электронной торговой системе. В этой системе в открытом доступе будет публиковаться вся информация относительно сделок аренды государственного и коммунального имущества, сообщает сайт president.gov.ua.

Закон определяет четкие этапы и сроки процедуры передачи в аренду государственного и коммунального имущества, которое не используется государством.

Кроме этого, появятся базы публичных перечней государственного и коммунального имущества, сдаваемого в аренду. Предполагается создание двух перечней:

- перечень первого типа (перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду на аукционе);

- второго типа (перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду без проведения аукциона).

Стартовая арендная плата на аукционах будет рассчитываться не от оценки имущества, а от его балансовой стоимости по состоянию на последнее число месяца, предшествующего дате определения этой арендной платы. Переоценка потенциального объекта аренды осуществляется в случае отсутствия балансовой стоимости, если остаточная балансовая стоимость объекта равна нулю или если остаточная балансовая стоимость объекта аренды составляет менее 10% от его первоначальной балансовой стоимости.

Новый законопроект также определяет перечень случаев, в которых физические и юридические лица не могут быть арендаторами государственного и коммунального имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квартиры в Киеве продавали по 20 тысяч долларов

С начала года и до осени преимущественно дорожали квартиры эконом сегмента. На них был наибольший спрос. Далее из-за укрепления курса гривны и уменьшения спроса цены просели. На вторичном рынке самую дешевую "однокомнатную" можно было купить за $20-25 тысяч. На первичном в строительство вкладывались от $10 тысяч. Об этом Gazeta.ua рассказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Больше всего квартир покупали на первичном рынке. Это связано с более низкими ценами, возможностью рассрочек и кредитов. В последнем квартале на 15-20% вырос спрос на квартиры, которые покупали, чтобы потом сдавать в аренду.

Сейчас вы читаете новость «Упростили процедуру аренды государственного и коммунального имущества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть