Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2019 05:51

Попытки эксплуатировать Волынскую трагедию недопустимы - МИД

Попытки эксплуатировать Волынскую трагедию недопустимы - МИД
МИД призывает не манипулировать Волынской трагедией. Фото: Укринформ

Министерство иностранных дел Украины в годовщину Волынской трагедии осудило преступления против мирного населения и отметило недопустимость манипуляций трагической историей и использовании ее в политических целях.

"В эти дни мы вспоминаем одну из самых трагических страниц совместной украино-польской истории. Убеждены, что каждая жизнь является бесценной. Поэтому чтим память всех погибших в результате Волынской трагедии. Однозначно и решительно осуждаем преступления против мирного населения - украинцев, поляков, евреев, чехов и других пострадавших. В то же время не можем согласиться с односторонней и политизированной оценкой трагических событий 1943-1944 со стороны польских политиков и дипломатов", - говорится в заявлении МИД.

"Недопустимы попытки манипуляций трагической историей, однобокое трактовки и использования ее в политических целях. Это лишь разжигает негативные эмоции между украинцами и поляками и не способствует выяснению правды", - заявляют в МИД.

В ведомстве выразили надежду на то, что диалог между историками и экспертами будет вскоре восстановлен, "все спорные моменты изучены и проанализированы в духе взаимопонимания, взаимного уважения и ответственности за будущее отношений между нашими государствами и народами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польский историк рассказал о причинах конфликтов с Украиной

На прошлой неделе посольство Польши в Украине сообщило, что польский Институт национальной памяти разыскивает пострадавших лиц и свидетелей "преступлений геноцида, совершаемых в период 1939-1945 годов членами ОУН-УПА и другими лицами-соучастниками против населения польской национальности, проживавшего в Волынском воеводстве".

Сейчас вы читаете новость «Попытки эксплуатировать Волынскую трагедию недопустимы - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть