Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 09:43

Дело об иске Сацюка к Ющенко приостановили

Административный суд Киева приостановил слушание дела по иску экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка к президенту Виктору Ющенко о лишении воинского звания генерал-майор.

Слушание приостановлено до окончания рассмотрения уголовного дела по факту предоставления Сацюком неправдивых биографических сведений о присвоении ему воинских званий, и как следствие, незаконного получения зарплаты.

Такое решение коллегия судей Окружного Административного суда Киева вынесла в среду, удовлетворив ходатайство представителя ответчика в суде, то есть президента.

В среду, 9 января Окружной админсуд столицы начал слушание дела по иску Сацюка к президенту по сути.

В ходе слушания представитель истца адвокат Виктор Петруненко настаивал на том, что президент Ющенко должен был обжаловать указ своего предшественника Леонида Кучмы о присвоении Сацюку звания генерал-майора в судебном порядке, а не отменять его своим указом, так как дисциплинарный воинский указ не предусматривает лишения звания офицеров высшего комсостава.

Они, по утверждению Петруненко, могут быть лишены званий по решению суда в случае совершения ими тяжких или особо тяжких преступлений.

Также на заседании было оглашено постановление прокуратуры о возобновлении расследования уголовного дела в отношении Сацюка по факту предоставления им неправдивых биографических сведений о присвоении ему воинских званий, и как следствие, незаконного получения зарплаты.

Петруненко подчеркнул, что это постановление ранее на руки он не получил, считает его безосновательным и собирается обжаловать в судебном порядке, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Дело об иске Сацюка к Ющенко приостановили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть