Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2017 10:30

Дела НАБУ рассматривают судьи, которые сами являются фигурантами производств НАБУ

Дела НАБУ рассматривают судьи, которые сами являются фигурантами производств НАБУ

Руководители НАБУ и САП отказались обсуждать информацию о том, что они держат на "крючке" судей Соломенского районного суда Киева, открыв на них уголовные производства.

Народный депутат Геннадий Кривошея в среду на заседании парламентского антикоррупционного комитета обратил внимание на то, что дела по обращениям Национального антикоррупционного бюро рассматриваются в Соломенском райсуде двумя судьями - Андреем Макухой и Александром Бобровником. В связи с этим он спросил присутствующих руководителей НАБУ и САП, действительно ли по этим судьям НАБУ ранее открыло уголовные производства.

Руководитель САП Назар Холодницкий ответил уклончиво. "По судье Макухе, то он, насколько я помню, уволен и уже не осуществляет судопроизводство. Информацию по производствам я не могу вам сейчас сказать", - сказал прокурор.

Депутат из антикоррупционного комитета Игорь Попов выразил удивление по поводу конфликта интересов, когда против судей Соломенского суда, рассматривающих дела НАБУ, возбуждены уголовные производства самим НАБУ. "Возможно, следует отстранить от рассмотрения дел по представлениям НАБУ судей, которые сами являются фигурантами производств?", - предлагает нардеп.

"Антикоррупционный суд только усугубит проблему, потому что тогда его судьи окажутся совсем без контроля, или их так же "подвесят", - считает Игорь Попов.

Как сообщалось, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) обвинили в использовании судей Соломенского суда, запятнавших свою репутацию, для вынесения нужных бюро решений. Журналисты программы "Слидство.Инфо" заявляли о причастности судьи Александра Бобровника к преступной схеме по незаконному отъему жилья у граждан. Среди его скандальных решений - закрытие уголовного производства в отношении близкого соратника Януковича - Юрия Иванющенко, известного, как "Юра Енакиевский".

Другой судья Андрей Макуха был уволен Верховной Радой в сентябре 2016 за нарушение присяги. Еще в 2013 году он попал под подозрение в получении взятки, также принимал незаконные решения против "майдановцев". В мае прошлого года НАБУ начало расследовать его деятельность, после чего Макуха начал принимать решения в интересах бюро. В частности, по обращению НАБУ арестовав менеджеров Одесского припортового завода.

Сейчас вы читаете новость «Дела НАБУ рассматривают судьи, которые сами являются фигурантами производств НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть