вторник, 13 февраля 2007 09:34

Совет министров ЕС единогласно поддержал независимость Косово

Совет министров по общим вопросам и внешним отношениям Европейского Союза единогласно поддержал план специального представителя Генерального секретаря ООН в Косово Марти Ахтисаари относительно будущего этого края.

Об этом заявил на брифинге в Брюсселе вчера вечером, 12 февраля, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Немецкой министр также сообщил, что в принятых заключениях   Совет министров ЕС призвал Белград и Приштину (столицы Сербии и Косово, соответственно) к активному участию в последующих консультациях относительно будущего статуса Косово.

Вчера вечером ЕС также провела консультации с министрами иностранных дел Западных Балкан относительно реализации плана Ахтисаари.

Напомним, 2 февраля Марти Ахтисаари представил в Белграде план урегулирования косовско й проблемы. Окончательный вариант плана будет представлен в Совете безопасности ООН весной. План Ахтисаари предусматривает возможность постепенного предоставления Косово независимости, что вызывает недовольство Сербии. Кроме того, против этого плана выступает Россия, которая считает, что предоставление независимого статуса Косово может привести к оживлению сепаратистских движений во всем мире.

На этих выходных в Косово состоялись акции протеста как сербов, так и албанцев.

Косово находится под управлением ООН с 1999 года, когда в результате авиационного наступления НАТО Сербию заставили вывести войска с территории края.

Сербия считает Косовский край своим культурным и религиозным центром, однако подавляющее большинство населения в нем составляют албанцы, а сам край еще до распада Югославии имел права автономии, упраздненные Милошевичем, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Совет министров ЕС единогласно поддержал независимость Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть