Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2012 19:35

Состав нового Кабмина объявят до нового года - Фесенко

Состав нового Кабмина объявят до нового года - Фесенко
Политолог предположил, что состав правительства обновится примерно на одну треть или на половину. Фото: news.liga.net

До конца недели, крайний срок – до нового года, состав обновленного Кабинета министров Украины будет известен, считает директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я рискну предположить, что либо до конца недели, либо до нового года состав нового правительства должен появиться", - сказал Фесенко на пресс-конференции в среду.

В то же время, интрига с назначением состава правительства связана с противостоянием разных групп влияния и президент выдерживает паузу, "таким образом, принуждая конкурирующие группировки искать определенные компромиссы, определенные договоренности".

"Я рискну предположить, что обновится состав правительства примерно на одну треть или на половину. Как минимум, 1/3 министров поменяется. Одна-две должности вице-премьеров также получат новых владельцев. Ключевые фигуры правительства, скорее всего, останутся на своих позициях", - сказал Фесенко.

"Если говорить о ключевой позиции вице-премьера, я думаю, что кандидат номер один – Андрей Клюев, а второй вариант – нас может ожидать повышение министра финансов Колобова. Это будет означать усиление влияния семьи", - говоря о том, как долго может проработать новое правительство, Фесенко отметил, что это будет зависеть от социально-экономической ситуации в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новом Кабмине не будет ни одного вице-премьера из предыдущего правительства Азарова

Кроме того, по его словам, судьбу Азарова могут также решать и "интриги со стороны младореформаторов".

Он подчеркнул, что ко младореформаторам относит главу Нацбанка Украины Сергея Арбузова, министра финансов Юрия Колобова, сына Януковича Александра, а также главы налоговой службы Украины Александра Клименко, которые сейчас уже координируют свои действия.

"Но может так случиться, что Николай Азаров, если ситуация будет под контролем и если президент будет делать ставку на стабильность и доверие к тем, кто не будет в самостоятельные игры... тогда Азаров может остаться аж до президентских выборов, а вот после них правительство должно даже юридически пойти в отставку", - сказал эксперт.

"Азаров может установить рекорд пребывания на должности премьера, при чем рекорд абсолютный", - сказал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Состав нового Кабмина объявят до нового года - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть