Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 10:11

Социалисты считают, что суд сделал невозможным начало выборов

Социалистическая партия заявляет, что постановление Печерского райсуда Киева от 25 июля этого года устанавливает невозможность принятия Центризбиркомом постановления об обнулении списков блока "Наша Украина" и "фактически констатирует" отсутствие условия юридического подтверждения неполномочности Верховной Рады.

А потому закон о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов и другие законодательные акты относительно проведения внеочередных выборов в Верховную Раду "не может быть введен в действие, что делает невозможным начало избирательного процесса", заявляет пресс-служба СПУ.

Как сказано в сообщении, постановлением Печерского райсуда от 25 июля разъяснено постановление этого же суда от 11 мая этого года в деле по административному иску блока "Наша Украина" к ЦИК о признании противоправным решение ЦИК об отказе в исключении кандидатов в народные депутаты из списка "Нашей Украины" от 30 апреля.

"Данным постановлением разъяснено, что ЦИК не должен совершать никаких действий по выполнению постановления суда (принятие соответствующего постановления ЦИК об исключении кандидатов в народные депутаты от избирательного списка блока "Наша Украина"), поскольку со 2 июня 2007 года вступил закон о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов" и некоторые другие законодательные акты (относительно порядка проведения внеочередных выборов в Верховную Раду и замещение народных депутатов, полномочия которых были досрочно прекращены)", – говорится в сообщении.

"Данное постановление незаконно с точки зрения применения процессуального законодательства, поскольку часть 1 ст. 170 КАССУ предусматривает, что в случае, если судебное решение является непонятным, суд который его принял, по заявлению лиц, которые принимают участие по делу, или государственного исполнителя, постановлением разъясняет свое решение, не изменяя при этом его содержания", – отмечает СПУ.

В сообщении отмечается, что 3 абзац постановления Печерского райсуда от 11 мая "возлагал на ЦИК обязательство рассмотреть и решить согласно предусмотренной законом компетенции обращение к ЦИК об исключении кандидатов в народные депутаты из избирательного списка блока "Наша Украина", которые по итогам результатов выборов народных депутатов 26 марта 2006 года считаются не избранными, что осуществлено на основании решения межпартийного съезда блока "Наша Украина" от 19 апреля 2007 года".

"То есть состоялось изменение сути решения суда первой инстанции, которое оставлено без изменений постановлениями апелляционной и кассационной инстанций", – подчеркивает СПУ, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Социалисты считают, что суд сделал невозможным начало выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть