Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 14:05

Что может объединить команды Ющенко и Януковича - политолог Карасев

Если президентские выборы пойдут в формате "Янукович – Тимошенко", то Тимошенко эти выборы выиграет. Реальнее вариант комбинации "Ющенко – Януковича"... в борьбе против Тимошенко, – рассуждает о предстоящей президентской гонке политолог Вадим Карасев.

"Тимошенко может успешно работать одновременно и с западным, и с восточным электоратом. Основная тематическая структура президентской кампании Тимошенко - это не идеологические, не гуманитарные, не культурно-лингвистические проблемы, а функциональные проблемы, такие, как коррупция, борьба с олигархами, зарплаты, пенсии. Эта социальная поверхность предоставляет Тимошенко возможность не привязываться к конкретному региону, - отметил в интервью "Дню" перспективы возможного противостояния Тимошенко и Януковича на предстоящих президентских выборах директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

- Если бы кандидатом был Ющенко, то понятно, что тут пошел бы региональный раскол, и НАТО встретилось бы с антиНАТО, шла бы идеологическая борьба двух Викторов. Но против Тимошенко с ее функциональной тематикой эта стратегия не играет".

"Тимошенко расправится с Януковичем также легко, как с Азаровым"

"Выиграть у Тимошенко Партия регионов не сможет. Мы видели, что когда в парламенте был поднят вопрос о вотуме недоверия Тимошенко, как она легко расправилась с аргументами Азарова! Вот такая же будет показательная расправа и над Януковичем, если "регионалы" все же решатся на конкуренцию с Тимошенко, - аргументирует свою точку зрения эксперт. - Вот почему Партия регионов все-таки будет стремиться выходить на президентские выборы с кандидатом Януковичем лишь в последнюю очередь, лишь тогда, когда не удастся договориться (либо с Ющенко, либо с той же Тимошенко) о новой комбинации элит".

"Конечно, кто-то тут будет лишним - либо Тимошенко, либо Ющенко... Но я думаю, что все-таки реальнее вариант комбинации Ющенко - Януковича, - подытожил господин Карасев. - Да, есть вопросы, связанные с внешнеполитическими ориентациями. Но, в конечном счете, если эти темы не форсировать, то я не вижу каких-либо серьезных проблем, поскольку Закон "О национальной безопасности" 2003 года, который утверждался и голосами Партии регионов, предполагает вступление Украины в НАТО. И если мы не получим позитивные сигналы по ПДЧ (а мы их не получим), то эту тему на какое-то время можно снять - с тем, чтобы сохранить либеральные параметры политического режима и экономической политики.

Именно либерализация, новая волна экономических реформ, создание конкурентного рынка и общества инвесторов (а не потребителей, как у нас сегодня) может быть общей платформой и Партии регионов, и президентской команды. Вот это на пять лет второго срока Президента Ющенко может стать объединяющей политической повесткой, которую поддержит Партия регионов", сообщает Цензор.

Сейчас вы читаете новость «Что может объединить команды Ющенко и Януковича - политолог Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть