Ексклюзивы
среда, 01 мая 2019 11:25

СМИ рассказали о пентхаусе Зеленских в Крыму

Жена новоизбранного президента Владимира Зеленского Елена в 2013-м купила элитную квартиру в Ливадии менее чем за половину рыночной стоимости у бывшего нардепа и олигарха Александра Буряка.

Об этом сообщает Reuters.

3-комнатный пентхаус в жилом комплексе "Император" в Ливадии (вблизи Ялты) в оккупированном Крыму по соседству с Ливадийским дворцом на побережье Черного моря Зеленская купила в апреле 2013-го за $163 893, пишет агентство.

Автор: Reuters
  Пентхауз находится вблизи Ялты в оккупированном Крыму.
Пентхауз находится вблизи Ялты в оккупированном Крыму.

Она приобрела квартиру по цене около $1263 за квадратный метр.

В 2012-м, согласно данным сайта недвижимости domik.ua, квартиры в ЖК "Император" продавались по цене $3500-4000 за кв. м.

Крымский агент по недвижимости на условиях анонимности подтвердил, что квартиры, сопоставимые с квартирами в ЖК "Император", продавались в 2013-м по цене $2500-3000 за кв. м. Но цена могла доходить и до $5 тыс. за квадрат.

В реестре прав на недвижимое имущество Зеленская указана действующим владельцем пентхауса.

Квартиру выставило на продажу в апреле агентство недвижимости "Причал 82" по цене $790 668. То есть в 4 раза больше той, которая была заплачена в 2013-м, или по $5195 за кв. м.

Агентство не смогло выяснить, почему квартиру в 2013-м продали по цене, гораздо ниже рыночной.

Ни Зеленский, ни его жена не ответили на просьбу о комментарии. Буряк, который продал квартиру, по телефону отказал агентству в комментарии по этому поводу и не ответил на письменные вопросы.

Буряк вместе с братом Сергеем были контролирующими акционерами Брокбизнесбанка, пока не продали мажоритарный пакет акций в 2013-м.

Агентство сообщает, что неназванные бывшие руководители Брокбизнесбанка находятся под следствием по подозрению в присвоении денег банка.

В то же время Reuters не может утверждать, что под следствием находится именно Александр Буряк. Он не ответил на вопрос по этому поводу.

Национальный банк Украины объявил Брокбизнесбанк неликвидным 28 февраля 2014-го, через 10 месяцев после продажи квартиры Зеленской.

Буряк также был наблюдателем от Зеленского в родном городе шоумена Кривом Роге.

В ходе президентской кампании Зеленский позиционировал себя как человек, который стоит в стороне от состоятельной элиты украинского бизнеса и политики. Однако покупка пентхауса показывает, что семья Зеленского получила выгоду от сделки с членом той самой состоятельной элиты, пишет агентство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После объявления результатов выборов Кернес сменил риторику

Во втором туре президентских выборов шоумен Владимир Зеленский на 48,77% опередил Петра Порошенко.

Об окончательных результатах выборов ЦИК сообщила 30 апреля.

Сейчас вы читаете новость «СМИ рассказали о пентхаусе Зеленских в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи