Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2021 18:37

"Слуги народа" наплевали на обещание сложить мандат - инфографика

163 из 243 народных депутатов от "Слуги народа" нарушили меморандум об ответственности. Его подписывали перед внеочередными парламентскими выборами в 2019 году. Об этом сообщил портал "Слово і діло"

Тогда будущие депутаты брали на себя обязательства, в частности, присутствовать на всех заседаниях Верховной Рады и поддерживать все законопроекты с программы партии.

За невыполнение меморандума обещали добровольно сложить мандат.

Пункт "Присутствовать на всех пленарных заседаниях Верховной Рады, заседаниях комитетов и комиссий, кроме случаев, когда это невозможно по уважительным причинам" нарушили 112 депутатов фракции "Слуга народа". Среди них - председатель партии Александр Корниенко и лидер фракции Давид Арахамия.

 

Пункт "Голосовать лично, с помощью, личной карточки, не передавать и не принимать от коллег по фракции личную карточку для голосования" нарушили четыре нардепа: Владимир Иванов, Сергей Литвиненко, Елена Копанчук и Александр Мариковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За странный опрос Зеленского до сих пор не отчитались

Пункт "Поддерживать все законопроекты, предусмотренные предвыборной программой партии" нарушили 109 "слуг народа", включая лидера партии Корниенко.

Все эти три пункта нарушил только один депутат - Владимир Иванов. Два пункта - 61 нардеп, один - 101.

При этом никто из "нарушителей" не сдал добровольно свой депутатский мандат, хотя последний пункт меморандума это предусматривает.

Всего в меморандуме семь пунктов. Первые два практически идентичны, выполнения пятого - вести дискуссии о законопроектах на заседании фракции и аргументировать свою позицию - нельзя проверить, шестой пункт - быть достойным звания народного депутата - также невозможно.

На внеочередных выборах в Верховную Раду президент Владимир Зеленский пиарил кандидата в нардепы от "Слуга народа" Александра Юрченко, которого сейчас подозревают во взяточничестве.

Сейчас вы читаете новость «"Слуги народа" наплевали на обещание сложить мандат - инфографика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть