Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2020 10:55

"Слуга" оправдывает Ермака за "консультативный совет" в Минске

"Слуга" оправдывает Ермака за "консультативный совет" в Минске
"Слуга" Качура говорит о "переговоры" с гражданами Украины в вопросе оккупированного Россией Донбасса.

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура заявляет, что в идее руководителя Офиса президента Андрея Ермака о "консультативном совете" с представителями оккупированных Россией районов Донецкой и Луганской областей "измены нет".

"Слили в интернет на несколько дней раньше запланированной встречи. Это вызвало шквал эмоций со стороны отдельных наших народных депутатов из-за того, что это стало для них неожиданностью. Поэтому и сложилась ситуация, что обращение опубликовали.

Потом, когда мы встретились с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, - я был в числе депутатов, которые присутствовали, около 15 депутатов было, - он объяснил логику всего документа. Он рассказал свою стратегию: что за чем будет происходить, измены там нет, никто за стол переговоров не будет сажать террористические организации.

Их вообще хотят отстранить от этого процесса и заменить нормальными украинскими гражданами как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории, которые пользуются уважением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская ловушка, чтобы с РФ сняли санкции. В "Слуге народа" раскритиковали Ермака за Минск

И Россия, как раньше, остается стороной переговоров.

Многие из тех депутатов, которые критически относились к этому, потом сказали, что поддерживают. Возможно, еще кто-то при своем мнении остался, но диалог состоялся. И это было не односторонне. То есть мы имеем только определенные коммуникационные проблемы. А проблемы раскола на группы нет", - сказал "слуга" в комментарии "Радіо Свобода".

Ранее СМИ сообщали, что в Минске руководитель Офиса президента Андрей Ермак и экс-президент Леонид Кучма согласовали создание консультативного совета с российскими коллаборационистами на Донбассе, а агрессор Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

60 народных депутатов от "Слуги народа" обратились к президенту Владимиру Зеленскому и напомнили, что в ОРДЛО действуют оккупационные органы Российской Федерации.

"Все переговоры о прекращении вооруженной агрессии должны вестись исключительно с Российской Федерацией и ее представителями.

Реализация на практике обнародованного украинскими СМИ положения об упомянутом консультативном совете закладывает основу для того, чтобы поставить под сомнение закрепленную в законодательстве Украины позицию нашего государства о том, что на востоке страны происходит вооруженная агрессия со стороны Российской Федерации, которая временно оккупировала Автономную Республику Крым, город Севастополь и территории в Донецкой и Луганской областях.

Такой подход может поставить под сомнение продолжение санкций наших западных партнеров", - говорится в заявлении.

Сейчас вы читаете новость «"Слуга" оправдывает Ермака за "консультативный совет" в Минске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть