Ексклюзивы
вторник, 07 января 2014 13:27

Следующий год будет подбрасывать конфликты – Фесенко

Следующий год будет подбрасывать конфликты – Фесенко
Фото: segodnya.ua

Следующий год будет подбрасывать конфликты, связаны с президентскими выборами. Один из ключевых вопросов политического и правового обеспечения будущей избирательной кампании - это формирование Центральной избирательной комиссии. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал политолог Владимир Фесенко.

Каких изменений следует ожидать в 2014-м?

- В феврале можно ожидать очередную попытку оппозиции уволить правительство Азарова. Для этого может использоваться Майдан, то есть может быть новая массовая акция с этим требованием. Янукович может провести локальные изменения в правительстве. Скорее всего, во второй половине января, может поменять некоторых министров. Но вряд ли президент пойдет на то, чтобы поменять премьер-министра Николая Азарова. Оппозиция будет искать поводы давить на слабые места власти. Протестная активность будет спадать и снова усиливаться. Если будут серьезные поводы для усиления. Если их не будет, тогда оппозиция попытается иногда просто поддерживать Майдан, проводя "Народные вече" в центре Киева.

Сколько еще может стоять Майдан?

- Может и до президентских выборов, если у участников Майдана и у оппозиции хватит сил и вдохновения. Пока решение принимают только по факту. Если Майдан будет уменьшаться по численности, тогда может быть попытка мягкого силового разблокирования - будут выжимать, разберут баррикады. Возможно, останется десять палаток. Площадь Независимости у многих представителей власти вызывает раздражение. Есть желание убрать его в ближайшее время. Однако конфликтные ситуации могут привести к новым массовым акциям и сохранения Майдана на будущее. Хотя будут возникать конфликтные ситуации, как с избиением Татьяны Черновол . Но это скорее будут такие локальные ситуации.

Стоит ли ожидать изменений в Конституции?

- Дискуссии о Конституции, безусловно, будут и они уже идут. Опять обсуждается идея возвращения к парламентско-президентской республики. Проблема в том, что пока к этому не готова правящая партия. Эта идея может быть реализована только как способ выхода из политического кризиса. Во второй половине следующего года, осенью, думаю, будет подготовлен проект Конституции или проект изменений в Конституцию. Такая дискуссия возникнет в связи с предложением Конституционной ассамблеи. Но проблема в том, что нет 300 голосов за соответствующие изменения.

Будут ли изменения в экономике?

- Прогнозировать сложно. Здесь как ни парадоксально, но наша экономика зависит от того, какой будет экономическая ситуация в Европе. Если там будет экономический рост, то это повлияет на экономику России, а через российскую экономику и на нас. Однако так или иначе ситуация будет относительно стабильной в связи с тем, что Украина получила скидку в цене на газ плюс финансовую помощь в размере 15 миллиардов кредита.

Какие цели следует ставить власти и оппозиции?

- Для оппозиции и власти цель одна - это выйти победителем из нынешнего политического кризиса и как минимум не проиграть. Подготовить победные предпосылки для президентских выборов 2015 года. Будет актуальной проблема внутреннего единства, как для оппозиции, так и для власти. Но будет срабатывать спрос на объединение, на консолидацию. Которая необходима для выживания. И там, и там понимают, если будет внутренняя борьба - это поражение.

Сейчас вы читаете новость «Следующий год будет подбрасывать конфликты – Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

65

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть