Ексклюзивы
воскресенье, 06 мая 2012 16:57

Шкляр предупредил, что без Холодного Яра оппозиция превратится в Партию регионов-2

Если Комитет сопротивления диктатуре придет к власти, то он введет чествование повстанцев Холодного Яра на государственном уровне. Если же оппозиция пренебрежет Холодным Яром, то она будет такая же, как и действующая власть.

Такое мнение в комментарии корреспонденту Gazeta.ua высказал писатель, автор романа "Черный Ворон" Василий Шкляр.

По его словам, чтобы чествовать героев Холодного Яра на общегосударственном уровне, "необходимо прежде всего изменить погоду в государстве".

"Должна прийти украинская власть. А чтобы она пришла, должны прийти люди, которые, я надеюсь, уже немножко прозрели, на выборы, взять в руки бюллетени, чтобы не брать оружие, и проголосовать за нее", - уточнил Шкляр.

Писатель отметил, что борьба холодноярцев 20-х годов ХХ века является "символом украинской свободы, нашей независимости и борьбы".

"Национально сознательная власть не может не использовать такой фактор. Как ни цинично это звучит, но для власти выгодно почитать такое явление как Холодный Яр, которое распространилось на всю Украину", - отметил литератор.

Шкляр уточнил, что эстафету холодноярской борьбы в 40-х годах ХХ века подхватила в Западной Украине Украинская повстанческая армия.

"Вполне очевидно, что воины УПА были правопреемниками холодноярцев. У них даже повторяются псевдонимы: Хмара, Гонта, Компаниец, Лютый. Даже в южной группе УПА начальником штаба был Чучупака родом из Днепропетровска. Та же УПА в 1944 году на Волыни сформировала новое соединение под кодовым названием "Холодный Яр", которое доходило до Житомирской и Киевской областей", - отметил писатель.

"Были также малые ячейки ОУН на Черкащине - в Звенигородке, Умани. В Звенигородке УПА возглавляли Сывокинь и Омельченко. Их в 1942 году немцы расстреляли. Это вам доказательство того, как сотрудничала ОУН с фашистами", - добавил Шкляр.

"Но в то время народ в общем сильно пострадал от Голодомора, и не было уже таких больших сознательных сил, чтобы это превратилось в массовое движение по всей Украине", - пояснил писатель.

Сейчас вы читаете новость «Шкляр предупредил, что без Холодного Яра оппозиция превратится в Партию регионов-2». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть