Ексклюзивы
воскресенье, 18 января 2009 17:29

Сколько будет стоить российский газ для Украины

Сколько будет стоить российский газ для Украины

Украина будет покупать российский газ по 376 долларов за тысячу кубометров, сообщает российский телеканал "Вести", подбивая итоги переговоров премьер-министров Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Как известно, сторона договорилась предоставить Украине 20% скидку на российский газ от европейской цены при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года.

Цена на газ в первом квартале 2009 года для страны, смежной с Украиной, составляет 470 долл. за одну тысячу кубометров. в 2008 году Украина покупала газ по 179,5 долл. за тысячу кубометров.

Кроме перехода на европейскую формулу цен, во время газовых переговоров РФ и Украина также достигли ряда стратегической договоренностей: это долгосрочный характер отношений и не связанные друг с другом решения вопросов транзита и поставок газа.

Комментируя в целом текущую ситуацию, источник в "Газпроме" заявил, что "важнейшим тактическим результатом является договоренность о возобновлении Украиной транзита российского газа по своей территории".

"Вопрос поставок и транзита газа, хоть и обсуждаются одновременно, но мы их не смешиваем - это раздельные контракты и не связанные вопросы", - подчеркнул собеседник журналистов.

"Теперь главнее всего - подготовить к подписанию все бумагу, чтобы политическая договоренность превратилась в коммерческие контракты", - констатировал он.

Напомним, на переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве, была достигнута договоренность о цене на газ для Украины и транзитный тариф.

Путин и Тимошенко дали поручение руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" к понедельнику подготовить документы, чтобы оформить достигнутую договоренность. Сразу после подписания настоящих документов будет возобновлена вся поставка природного газа, сообщает ТСН

Сейчас вы читаете новость «Сколько будет стоить российский газ для Украины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть