Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 12:05

Схеффер не захотел говорить, почему НАТО отказало Украине

Генеральный секретарь НАТО Яап где Хооп Схефферотказывается называть причины перенесения рассмотрения украинской заявки о присоединении к Плану действий по членству в альянсе на декабрь.

Об этом он сказал сегодня на совместной с Президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в Бухаресте после заседания Комиссии "УКРАИНА-НАТО".

"Я не собираюсь на публике обсуждать внутренние вопросы", - сказал Схеффер.

В то же время он отметил, что результаты Североатлантического совета являются очень мощным сигналом для Украины. По его словам, присоединение в НАТО - это не одномоментное решение, а целый процесс.

Он также опроверг информацию, что вроде бы Российская Федерация заблокировала присоединение Украины к ПДЧ.

Как отметил Схеффер, в финальном коммюнике саммита четко указано, что все страны Альянса соглашаются, что Украина станет членом НАТО.

"Объясните мне, что в этом не понятного, как это можно объяснить иначе", - отметил Схеффер, обращаясь к журналистам.

В то же время он заметил, что для этого Украина должна выполнить определенные условия. Он убежден, что в предложении в финальном коммюнике саммита, где указано, что Украина станет членом Альянса, не остается места для сомнения.

Отвечая на вопрос, получит ли Украина ПДЧ в декабре, Генеральный секретарь Альянса заметил, что следует придерживаться текста финального коммюнике, где четко указано, что сначала министры иностранных дел стран Альянса дадут оценку действий Украины, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Схеффер не захотел говорить, почему НАТО отказало Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть