Ексклюзивы
понедельник, 08 июля 2013 12:27

Севастопольские выборы прошли без серьезных нарушений - международный наблюдатель

Севастопольские выборы прошли без серьезных нарушений - международный наблюдатель
Фото: leviafan.org.ua

С технической точки зрения серьезных нарушений почти не было, рассказал руководитель украинского филиала организации международного наблюдения CIS-EMO Олег Верник.

"У севастопольских избирателей сложилаось такое общее мнение, что результат выборов обречен заранее и интриги нет. Собственно, так оно и произошло, и это было основным успехом Новинского. Даже тот результат, что он дал - это успех. У меня также сложилось впечатление, что из тех, кто пришел голосовать, отдавал свои голоса преимущественно за него - такие были общие настроения", - отметил наблюдатель.

"Но явка была очень низкой - чуть более 20%. То есть почти 80% севастопольцев просто проигнорировали эти выборы. Поэтому быть депутатом при таких результатах - достаточно сомнительно с точки зрения легитимности", - отметил Верник.

"Относительно наблюдения за выборов, были представлены какие-то не известные организации, которые, скорее всего, были созданы наспех и работали на кого-то из кандидатов. В частности, на участках присутствовали представители Международной правозащитной общественной организации "Континент", адрес руководства которой, по словам представителей этой организации, совпадает с адресом штаба Партии регионов. На большинстве участков, которые посетили наблюдатели CIS-EMO, мы отмечали недостаточное количество наблюдателей от кандидатов", - сказал руководитель международных наблюдателей.

Как сообщалось, по данным ЦИК, самовыдвиженец Вадим Новинский победил на выборах в Верховную Раду в одномандатном избирательном округе № 224 в Севастополе. За него проголосовали более 53% избирателей. Вторым стал коммунист Василий Пархоменко, который набрал более 32% голосов.

В Крымском отделении Комитета избирателей Украины считают, что нарушения, которые были выявлены в ходе голосования на промежуточных выборах депутатов Верховной Рады в 224 округе негативно повлияли на прозрачность избирательного процесса.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что грубых фальсификаций на промежуточных выборах в Верховную Раду в округе № 224 в Севастополе не было.

Сейчас вы читаете новость «Севастопольские выборы прошли без серьезных нарушений - международный наблюдатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть