Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 11:15

Семенюк напомнила Тимошенко, что конкурс по продаже "Криворожстали" еще не завершен

Конкурс по продаже "Криворожстали" еще не завершен, поскольку одной из его составляющих является контроль Фонда над выполнением новым собственником инвестиционных обязательств.

Об этом заявила глава Фонда госимущества Валентина Семенюк, сообщает пресс-служба ФГИ.

Комментируя заявления премьера Юлии Тимошенко о том, что конкурс по продаже акций Криворожстали "прошел прозрачно и открыто", Семенюк отметила:

"Хочу напомнить Тимошенко, что на данный момент состоялась только продажа, конкурс фактически еще не закончился, и закончится только через 22 года, когда закончится контроль Фонда за выполнением инвестиционных обязательств".

По ее словам, составляющими конкурса является подготовка к нему, сама продажа и контроль за инвестобязательствами.

"Поэтому о прозрачности приватизации можно будет говорить только тогда, когда все до единого обязательства будут выполнены инвестором в полном соответствии с самим договором и законодательством Украины", - считает Семенюк.

По ее мнению, действия собственников "Криворожстали" "бросают тень на честность и прозрачность конкурса", поэтому Фонд настаивает "на бесспорном выполнении всех обязательств".

"Невыполнение инвестиционных обязательств, и еще хуже - отсутствие четкого и жесткого контроля со стороны государства за их выполнением – это все элементы непрозрачности приватизации. Фонд этого допустить не может!!!", - сказано в заявлении Семенюк.

По ее словам, если Фонд "не будет занимать четкую позицию, то это только вызовет негодование других участников конкурса, и не исключено, что они сам подадут в суд и на Фонд, и на правительство с тем, чтобы признать приватизацию недействительной, из-за того, что предоставляются преимущества другой компании, а именно победителю конкурса".

Как известно, ранее ФГИ направил письмо Кабинету Министров, в котором заявил, что считает необходимым расторгнуть договор купли-продажи "Криворожстали" с компанией Mittal Steel Germany Gmb из-за невыполнения условий договора, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Семенюк напомнила Тимошенко, что конкурс по продаже "Криворожстали" еще не завершен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть