Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 14:27

Секретариат Ющенко: Украина переплачивала России за газ в 1990-х годах

Секретариат президента считает, что Украина в 1990-х годах переплачивала России за газ. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый.

"Если мы возьмем период с 1992 по 2000 год, то Украина покупала объем газа, приблизительно 30 млрд. (куб. газа), по цене 80 (долларов за куб. м), которая была выше, чем цена на газ в то же время по поставкам "Газпрома" в Европу", - сказал Чалый.

Он отметил журналистам, что 13 лет был в переговорном процессе по энергетической тематике.

"Вы знаете, что в 92 году мы установили очень специальные и очень невыгодные для Украины отношения в газовой сфере в части цены на газ. Цена на газ определялась по формуле, что за транзит мы получали газ в эквиваленте 50 долларов за тыс. куб. м газа, если цена на транзит была 1,09", - сказал он.

По его словам, существовало также правило, что если Украина брала газа больше заявленного в контракте, то она платила цену не 50, а 80 долларов за 1 тыс. куб. м.

"Дальше было такое правило, очень интересное: если нам было нужно больше газа, а нам было всегда все эти годы нужно больше газа, то мы могли заключить отдельное соглашение, где определяли цену этого газа. Или мы могли, в соответствии с контрактом, взять любой объем газа из системы, но по 80 долларов", - сообщил заместитель главы Секретариата.

Он отметил, что за все годы до 2000 года, когда Кабинет Министров возглавил Виктор Ющенко, ни разу не заключалось отдельное соглашение относительно цены на газ с "Газпромом".

"Весь газ мы брали в одностороннем порядке на основе контракта по цене 80", - отметил Чалый.

При этом он подчеркнул, что до 2000 года "Газпром" поставлял в европейские страны газ по цене меньше 80 долларов за 1 тыс. куб. м.

"Есть официальные документы, когда "Газпром" обращался в судебные инстанции, когда он пытался через судебные инстанции отстоять свои интересы по своевременной проплате со стороны украинских партнеров за газ, где он делал расчет своих убытков. И, например, на 1997 год он дал официальную информацию, что средне контрактная цена на газ по поставкам в Европу была равна 67,5 долларов", - сообщил Чалый.

Он отметил, что украинская сторона готова спорить с "Газпромом" на основе официальных документов по поводу переплаты цены за газ.

Раньше Президент России Владимир Путин заявил, что считает, что Россия субсидировала 15 лет Украину за счет дешевых энергоносителей по $3-5 млрд, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Секретариат Ющенко: Украина переплачивала России за газ в 1990-х годах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть