Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2012 14:33

Секретарь Венецианской комиссии советует Украине взяться за судебные реформы

Секретарь Венецианской комиссии советует Украине взяться за судебные реформы
Томас Маркерт. Фото: news.az

Секретарь Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Томас Маркерт отметил, что есть необходимость в работе в Конституционной ассамблее представителей оппозиционных политсил украинского парламента.

Об этом он сказал после заседания в Конституционной ассамблее.

В свою очередь, секретарь КА Марина Ставнийчук заверила, что возможности для сотрудничества в КА есть у всех без исключения политических партий.

"Двери и возможности для работы сотрудников, в том числе и парламентских оппозиционных партий, тех партий, которые создают соответствующие фракции в Верховной Раде, по итогам парламентских выборов - открыты. Еще при формировании персонального состава КА, исходя из состава парламентских выборов, предложен был такой порядок формирования ассамблеи, который дает квоты и возможности и партии "Свобода", и партии "Удар", и партии "Фронт перемен", и партии "Батькивщина", активно участвующих в политической жизни государства ", - об этом сказала Ставнийчук.

Маркерт заверил, что Вененцианська комиссия считает важным присутствие представителей всех политических сил в Конституционной ассамблее.

"Когда вы готовите какой-то проект в КА - надо думать о том, что с ним произойдет, когда он попадет в парламент. Поэтому, я думаю, что необходимо, чтобы различные политические партии были представлены в Ассамблее."

Он также отметил, что в Украине пришло время для реформ Конституции.

"Когда в 1996 году вы приняли Конституцию, это стало очень большим достижением для Украины. За этот период Украина в значительной мере развилась, поэтому пришло время, когда нужно внести правки в Конституцию. "

По мнению Маркерта, важнейшими являются судебные реформы.

"Больше всего правок надо внести в законы судебной системы. К сожалению, большинство граждан Украины не доверяет судебной ветви власти ", - сказал он.

Маркерт уверен, что для надлежащего функционирования демократии необходимо, чтобы общественность доверяла судам.

Сейчас вы читаете новость «Секретарь Венецианской комиссии советует Украине взяться за судебные реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи