Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2012 13:59

"Мы против внесения изменений в Конституцию через референдум" - Венецианская комиссия

"Мы против внесения изменений в Конституцию через референдум" - Венецианская комиссия
Важно, чтобы все решения принимались большинством в Верховной Раде, отмечает Маркерт Фото: news.kievukraine.info

Секретарь Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Томас Маркерт еще раз подчеркнул, что Венецианская комиссия против любых референдумов, которые могут вносить правки в Конституцию. Об этом он сказал во время брифинга в перерыве между заседаниями Конституционной ассамблеи.

"Мы видим, что Конституционная ассамблея - плюралистический орган, где имеют возможность быть высказаны разные мнения, а не является органом, который может отображать только одну ветвь власти. Многие участники Конституционной ассамблеи выражали свою обеспокоенность законом о референдуме, благодаря которому правки в Конституцию можно будет вносить по результатам референдума. Этот вопрос так же волнует Венецианскую комиссию. Важно, чтобы все решения принимались большинством в Верховной Раде", - сказал Маркерт.

Он также рассказал, что позиции представителей Ассамблеи неизменны - они против внесения изменений в Конституцию через референдум.

"Мы не видели целостного текста (закона о всеукраинском референдуме). Но мы неоднократно отмечали, что нельзя вносить поправки в конституцию только на основе референдума. Должны быть голоса 2/3 Верховной Рады. Эту мысль мы неоднократно высказывали в том числе и во время проведения референдума при президентстве Леонида Кучмы", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следующий раз Конституционная ассамблея соберется после Нового года

Маркерт выразил надежду, что президент Украины Виктор Янукович примет во внимание наработки Конституционной ассамблеи.

"Мы считаем, что результаты работы Конституционной ассамблеи будут подаваться президенту, а дальше он будет выносить вопрос внесения поправок в Конституцию на основании статьи 13", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «"Мы против внесения изменений в Конституцию через референдум" - Венецианская комиссия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть