Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 20:45

"Сценарий, в котором мы живем с 2014-го, был выложен в формате предупреждения" - Оксана Забужко

"Сценарий, в котором мы живем с 2014-го, был выложен в формате предупреждения" - Оксана Забужко
Писательница Оксана Забужко считает, что интеллектуалы не влияют на публичную политику в Украине Фото: UkrLib

Писательница Оксана Забужко считает, что интеллектуалы не влияют на публичную политику в Украине.

"Интеллектуалы не влияют на публичную политику в Украине. Кроме посреднического класса, который должен переводить стратегии интеллектуалов на язык практических действий нужна такая штука, как ресурс. В информационном обществе он обеспечивается медиаполем. И если оно не контролируется этой же страной, то оно рассеченное. Выставленное таким образом, чтобы мы не слышали друг друга. Результат - деградация политики как таковой ", - говорит Оксана Забужко.

Писательница в качестве примера приводит историю 2008 года, когда общество и политики проигнорировали предупреждения о предстоящей российской агрессии.

"Господин Александр Сушко в августе 2008 года написал аналитическую прогностическую статью. Именно через несколько дней после начала российско-грузинской войны на уважаемом тогда ресурсе "Украинская правда" под названием "Украина следующая". В ней подробно было объяснено, как дальше Россия будет нападать на Украину, как будет начинаться это из Крыма. Весь сценарий, в котором мы с 2014-го года живем там был выложен в формате предупреждения. Никто так и не обратил на нее должного внимания ", - говорит писательница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада охотно снимет министра, который писал донос на Порошенко

Считает, что из-за отсутствия общения представителей интеллектуальной элиты с представителями власти политика превращается в шоу.

"С 2000 годов началась замена национальных интересов интересами электоральным - выиграем выборы, а там хоть трава не расти. Глобальная дезинтелектуализация публичной политики, расчет на идиота, короткие лозунги, звучащие высказывания. Умберто Эко такое положение назвал карнавализацией - расчет на инфантилов и постоянную забаву. Преобразование политики на зрелище. Высмеивание выступлений политиков, глупые высказывания. На поверхности вас развлекают, а вы берете в том участие на правах рабов в Римском Колизее. На самом деле вами манипулируют и не воспринимают всерьез ", - говорит Забужко.

Ультиматум премьера изменил расклад интересов в парламентской политической шахматной доске. Когда депутаты начали расценивать закон об антикоррупционном суд, уже учитывая собственное нежелание идти на досрочные выборы. Такое мнение высказал политический аналитик Николай Давидюк.

Сейчас вы читаете новость «"Сценарий, в котором мы живем с 2014-го, был выложен в формате предупреждения" - Оксана Забужко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть