Ексклюзивы
вторник, 16 марта 2021 17:23

СБУ обыскала Раду, Кабмин и СНБО

СБУ обыскала Раду, Кабмин и СНБО
О ходе дела общество будут регулярно информировать, заявили в СБУ. Фото: @SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины провела обыски в структурах, участвовавших в подготовке и ратификации "Харьковских соглашений". Об этом сообщили в ведомстве во вторник.

"Следственные действия проводили для установления обстоятельств, подлежащих документированию в уголовном производстве", - говорится в сообщении.

Обыскивали комитеты Верховной Рады, главное научно-экспертное управление парламента, Совет национальной безопасности и обороны, Министерство иностранных дел, Кабинет министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов, Елена Бондаренко, Симоненко. Кто голосовал за российский флот в Крыму

Во время обысков были обнаружены документы, свидетельствующие, что тогдашнее руководство государства еще до подписания и принятия указанных документов осознавало их последствия.

Речь идет об увеличении численности личного состава воинских формирований и специальных служб Российской Федерации, которые в дальнейшем участвовали в оккупации Крыма, заявляют в СБУ.

"Осознавая повышенный интерес общества к этому делу, Служба регулярно будет информировать общественность о ходе дела", - сказано в сообщении.

На прошлой неделе Совет национальной безопасности и обороны поручил СБУ проверить на предмет государственной измены ратификацию 236 народными депутатами "Харьковских соглашений".

Почти 11 лет назад, 21 апреля 2010-го, бывший президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписали в Харькове соглашение, в котором срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе продлили с 2017-го по 2042 год с автоматическим продлением на 5 лет.

27 апреля, когда в Верховной Раде рассматривали ратификацию этого соглашения, тогдашнего спикера Владимира Литвина забросали яйцами.

Сейчас вы читаете новость «СБУ обыскала Раду, Кабмин и СНБО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть