Ексклюзивы
понедельник, 01 июня 2020 00:00

Сбитый самолет МАУ: МИД вызвал посла Ирана

Сбитый самолет МАУ: МИД вызвал посла Ирана
МИД вызвали посла Ирана через сбитый самолет "МАУ". Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Ирана для разъяснений относительно новых попыток страны помешать расследованию катастрофы самолета МАУ, сбитого иранской ракетой вблизи Тегерана.

Украинские дипломаты утверждают, что Иран прилагает усилия для создания недоразумений между государствами, граждане которых стали жертвами этой ракетной атаки. Одним из инструментов таких действия в МИД считают заявления Тегерана об отказе в предоставлении черных ящиков авиалайнера, информирует Европейская правда со ссылкой на дипломатический источник.

"Сейчас мы консолидируем усилия по давлению на Иран с другими пострадавшими государствами. Ирану не нравится, он пытается внести раскол между нами и партнерами, в частности шантажируя передачей ящиков", - пояснил собеседник издания.

В МИД отметили, что несмотря на противоречивые заявления из Ирана, "не пойдут на сепаратные переговоры" и будут делать все для сохранения коалиции государств, стремящихся честного расследования катастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крушение самолета МАУ: Иран назвал виновного

Ранее стало известно, что иранские власти решили не отправлять в Украину бортовые самописцы пассажирского самолета МАУ, который ошибочно сбили в январе.

Сейчас вы читаете новость «Сбитый самолет МАУ: МИД вызвал посла Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть