Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 20:17

Саакашвили анонсирует революцию в судах и на таможне

Саакашвили анонсирует революцию в судах и на таможне
Полумер не будет, говорит Саакашвили. Фото: Reuters

Президент Владимир Зеленский поручил в июле обсудить на заседании Национального совета реформ концепцию революционной судебной реформы. Также Нацсовет поддержал революционную реформу таможни.

Об этом во вторник заявил председатель исполкома Нацсовета реформ Михеил Саакашвили, пишет "Інтерфакс-Україна"

"Это будут не полумеры, не какие-то внутренние перестановки с одного места на другое. Это будет фундаментальный передел всего, что происходит в судебной системе", - заявил политик.

Саакашкили сказал, что президент в этом вопросе "очень радикально настроен".

"И даже если нужно провести через референдум, я думаю, президент на это пойдет. Даже если будет сопротивление в ВР, сопротивление коррумпированного судейского корпуса, этот беспредел должен закончиться", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с рейтингом Зеленского

Также Саакашвили заявил о реформе таможни.

"Все грузы будут проходить максимум за 15 минут в открытом таможенном пространстве. Вместо 26 документов будут всего 2. Машины будут растамаживаться не по манипуляции стоимости, а по формуле: кубатура, год выпуска и так далее.

Будет устранен институт "решал", таможенных брокеров и человек будет самостоятельно заполнять таможенную декларацию", - рассказал он.

Планируется оставить на границе только таможенников и пограничников, а к "зеленому" и "красному" коридорам добавить "желтый" и "синий" (пост-аудит).

Среди других предложений - криминализация контрабанды (от 3 до 5 лет за обычные товары и до 7 лет - по подакцизные), повышение зарплат таможенников, минимум человеческого фактора и автоматизация, унификация ставок пошлин.

Еще одним нововведением в реформе является наделение функциями председателя таможни первого заместителя министра финансов, который будет взаимодействовать с налоговой службой.

7 мая президент Владимир Зеленский назначил Михеила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ.

Зеленский предлагал ему стать вице-премьером по вопросам реформ. Однако до вынесения вопроса на рассмотрение Верховной Рады дело так и не дошло.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили анонсирует революцию в судах и на таможне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть