Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2020 13:08

С коронавирусом надо бороться карантином и массовым тестированием, а не чрезвычайным положением - Сюмар

С коронавирусом надо бороться карантином и массовым тестированием, а не чрезвычайным положением - Сюмар
Виктория Сюмар: "В мире эпидемию укрощают карантином и максимальным тестированием, а не введением чрезвычайного положения"

Заявление министра здравоохранения Емца о необходимости введения чрезвычайного положения является первым шагом для введения такого режима в стране в связи с пандемией коронавируса. При этом другие страны мира укрощают эпидемию прежде всего карантином и максимальным тестированием граждан, а не мерами, которые предусматривает режим чрезвычайного положения - например, комендантский час, изъятие транспортных средств или обыски помещений.

Об этом народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар написала в Facebook.

"Вчера министр Емец выступил за введение чрезвычайного положения. Несколько вещей о чрезвычайном положении (далее ЧП), которые надо знать сейчас каждому. Итак, пандемия действительно является основанием для введения ЧП. При этом в случае пандемии президенту даже не надо собирать СНБО, потому что предложения вносит кабинет министров. Поэтому - заявление Емца действительно было первым шагом к чрезвычайному положению.

Далее должно быть решение Кабмина, Указ президента и заседание Совета в течение 48 часов", - написала Сюмар.

Депутат напомнила, что чрезвычайное положение предусматривает принудительное изъятие имущества как в юридических, так и у физических лиц; особый режим въезда-выезда. (Это означает на практике, что в город вас пускать будут по особым пропускам, и для большинства это будет запрещено); осмотр транспортных средств и ограничение движения; запрет любых массовых акций, мероприятий, забастовок.

Кроме того, чрезвычайное положение предусматривает особое распределение продуктов питания или предметов первой необходимости (надеюсь, к продуктовым карточкам не дойдет...); квартирная повинность для юридических лиц для временного размещения.

Сюмар отметила, что следующие нормы при пандемиях не должны использоваться, но сейчас они активно обсуждаются: проверка документов или осмотр жилья, транспорта или служебных помещений; изъятие оружия у граждан; комендантский час.

Правовой режим чрезвычайного положения вводится на 30 дней, и может быть продлен до 60 дней.

Она также отметила, что азиатские страны (не Китай) ликвидировали эпидемию карантином для тех, кто прибывает в страну, тестированием всех с целью выявления безсимптомных носителей и их изоляцией; отслеживанием всех контактов больных и изоляцией контактных лиц.

"Государство отслеживает соблюдение карантина этими лицами простым приложением в смартфон, который фиксирует местонахождение человека. Нарушение предусматривают жесткую ответственность.

По этому пути пошли и США, которые начали массовое тестирование и изоляцию инфицированных и контактных лиц. Поэтому там за вчера почти 14 тыс. выявленных инфицированных.

У нас же - 250 тыс. экспресс тестов, которые только при наличии симптомов могут дать какой-то результат и перспективы введения чрезвычайного положения. Насколько это совпадает с теми методами борьбы, которые доказали свою эффективность - судить вам", - добавила Сюмар.

Сейчас вы читаете новость «С коронавирусом надо бороться карантином и массовым тестированием, а не чрезвычайным положением - Сюмар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи