Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 15:17

Рыбаку посоветовали не терять свой ??авторитет: "Он молодой спикер и ему явно не стоит себя так вести"

Рыбаку посоветовали не терять свой ??авторитет: "Он молодой спикер и ему явно не стоит себя так вести"
Андрей Сенченко: "Спикер - это не более, чем ведущий сессии". Фото: file.liga.net

Право 150 депутатов в экстренном случае созвать внеочередную сессию парламента не подлежит обжалованию и обсуждению.

Такое мнение Gazeta.ua выразил народный депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко, комментируя заявление спикера Владимира Рыбака о том, что он против созыва внеочередной сессии парламента, которое требует оппозиция.

"Спикер - это не более, чем ведущий на сессии, который должен четко придерживаться процедуры и закона. А сейчас это просто размышления о том, соблюдать закон или нет, и попытка морочить людям голову. Рыбак - человек преклонного возраста, однако молодой спикер. Ему явно не стоит себя вести таким образом, - отметил нардеп. - Потому что такими действиями можно мгновенно потерять авторитет, который присоединяется к должности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция боится снизить градус дискуссии вокруг Тимошенко - эксперт

Сенченко добавил: "Если так размышлять, то проще просто всю страну превратить в ГУЛАГ, ликвидировать парламент, местные советы и все остальное, а потом заставить всех ходить строем. Это первый шаг туда".

Нардеп пояснил, что депутаты имеют полное право созвать внеочередную сессию в экстренных случаях, и это их право не подлежит обжалованию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбак саботирует проведение внеочередной сессии Рады - оппозиция

"Внеочередная сессия - это всегда экстренная событие, связанное с экстренными политическими обстоятельствами. И именно с точки зрения элементарной демократии, это право дается 150 депутатам и не подлежит обсуждению чиновниками. А депутат Рыбак, который сейчас исполняет обязанности спикера, является именно чиновником. А так он такой же депутат, как и все остальные", - подчеркнул Сенченко.

Парламентарий также заверил, что оппозиция и в дальнейшем будет настаивать на проведении внеочередной сесии.

Напомним, что оппозиция инициировала созыв внеочередной сессии Верховной Рады в связи с новым делом против экс-премьера Юлии Тимошенко относительно ее причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В среду, 23 января, управления кадров аппарата Верховной Рады официально подтвердило сбор более 150 подписей в поддержку инициативы о созыве внеочередной сессии парламента.

Из законопроектов, которые оппозиция предлагает вынести на внеочередную сессию, зарегистрировано только постановление о создании временной следственной комиссии относительно нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Другие проекты постановлений, разработанные и подписанные лидерами трех оппозиционных фракций, которые они предлагают рассмотреть на внеочередной сессии в аппарате ВР, не зарегистрировали.

 

Сейчас вы читаете новость «Рыбаку посоветовали не терять свой ??авторитет: "Он молодой спикер и ему явно не стоит себя так вести"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть