Ексклюзивы
понедельник, 21 октября 2019 10:58

Рябошапка выступил за изменения в законе о люстрации

Рябошапка выступил за изменения в законе о люстрации
Есть риск возобновления прокуроров, заявил Рябошапка. ФОТО: ГПУ

Верховная Рада должна изменить закон "Об очистке власти", чтобы он соответствовал европейским стандартам.

Такое мнение в интервью программе "Факты недели" на телеканале ICTV выразил генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

"Из-за закона о люстрации большая часть прокуроров была уволена. Но сейчас есть риск того, что большая часть из них будет возобновлена вследствие решения Европейского суда по правам человека (принятого 17 октября. - Gazeta.ua), в котором было констатировано нарушение Украиной своих обязательств в рамках Европейской конвенции о правах человека", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слуга народа" Бужанский хочет отменить закон о люстрации

О каком решении идет речь?

Европейский суд по правам человека признал увольнение в Украине 5 госслужащих времен президента-беглеца Виктора Януковича по закону о люстрации нарушением их прав. И обязал Украину выплатить им по 5 тыс. евро, налог с этой суммы и компенсацию морального вреда.

Заявления в ЕСПЧ подали Вячеслав Полях (экс-заместитель начальника кадрового управления ГПУ), Дмитрий Басалаев (экс-заместитель начальника следственного управления Миндоходов в Николаевской области), Александр Ясь (экс-заместитель прокурора в Черниговской области), Роман Якубовский (экс-начальник налоговой инспекции города Яремча управления Миндоходов в Ивано-Франковской области) и Сергей Бондаренко (экс-заместитель начальника управления агропромышленного развития Александровской райгосадминистрации Донецкой области).

Закон Украины "Об очистке власти" (также закон о люстрации) депутаты приняли 16 сентября 2014-го. Он запрещает некоторым экс-чиновникам работать на определенных должностях в течение 10 лет.

Сейчас вы читаете новость «Рябошапка выступил за изменения в законе о люстрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть